Close
30 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые изобрели материал, который при ударе по нему становится еще тверже

15.04.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 1679

Калифорнийский университет в Мерседе совершил прорыв в разработке электронных носимых устройств и датчиков, создав материал, который становится жестче при ударе или растяжении. Об этом сообщает Science Alert.

Ученые изобрели материал, который при ударе по нему становится еще тверже Фото из открытых источников / Yue Wang

Этот новый материал демонстрирует «адаптивную долговечность», что делает его устойчивым к повреждениям. Исследователи включили в состав материала различные полимеры, в том числе сопряженные полимеры, которые обладают электропроводностью и эластичностью.

При быстром ударе материал деформируется или растягивается, поглощая ударную силу. Чем быстрее удар, тем прочнее становится материал. Добавление дополнительных проводящих полимеров еще больше улучшает его прочность и электропроводность.

Эта уникальная структура материала, напоминающая миниатюрные фрикадельки в миске со спагетти, позволяет ему выдерживать сильные удары без разрушения. Дальнейшие эксперименты показали, что добавление положительно заряженных наночастиц еще больше повышает прочность материала.

Потенциальные применения этого инновационного материала многочисленны. Он может использоваться в ремешках для умных часов, носимых датчиках и мониторах состояния здоровья, а также в персонализированном электронном протезировании.

«Этот новый материал открывает ряд возможностей, и мы с нетерпением ждем, куда он нас приведет», - сказал ученый-материаловед Юэ Ван.

Исследование было представлено на весеннем собрании Американского химического общества 2024 года и демонстрирует потенциал новых материалов в совершенствовании технологий и улучшении нашей жизни.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ