Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Призраки и легенды Бутырской тюрьмы

09.09.2015 Клим Подкова 5507

Кто не слыхал о знаменитой Бутырке? Печальная слава этого памятника архитектуры, расположенного по Новослободской улице, тянется из далекого XVIII века. В ее стенах сидели воры, убийцы, грабители, политзаключенные. Многие так и не вышли из ее стен. Даже птицы не летают над этим Бутыркой, не перенося ее отрицательной энергетики.

Фото из открытых источников

Разве может такое место обойтись без приведений?

Призрак Пугачева

Бутырский замок был выстроен по велению императрицы Екатерины II и сразу строился как тюрьма. Именно сюда привезли захваченного Емельяна Пугачева. Главарь бунтовщиков содержался в подвале башни, которая с тех пор называется Пугачевской. В темнице "вор и разбойник", выдававший себя за императора Петра III был прикован к стене.

31 декабря 1774 года Пугачев был приговорен к смертной казни через четвертование. 10 января на Болотной площади он поклонился во все стороны и произнес "Прости, народ православный!", после чего лег на плаху.

Однако есть версия, что на Болотной площади был казнен не сам Пугачев, а его двойник. Основания для таких предположений есть: Екатерина действительно могла опасаться народного бунта. Освободи восставшая толпа Пугачева - и она, возглавляемая грамотным деятельным вожаком, действительно могла натворить в Москве дел. Поэтому настоящий Пугачев был заколот пиками в подвале башни.

Охранники тюрьмы уверены, что именно так и было. Многие из них, кто по долгу службы перемещается ночью по коридорам Бутырки, неоднократно видели призрак "именитого" колодника.

Михалыч

Не менее Пугачева среди зеков знаменит Михалыч. В отличие от прочих призраков он не боится темноты и может появиться днем. Причем один человек его может видеть и слышать, а рядом стоящие - нет. В заляпанных кровью лохмотьях он обращается к зеку с требованием отдать ему свою печень.

От встреч с Михалычем и пошла гулять среди сидельцев Бутырки легенда, что в тюрьме проводились секретные опыты по трансплантации органов. Михалыч тогда остался без печени, вот с тех пор и ходит по коридорам Бутырки, ища замену утраченному органу. Согласно устоявшемуся поверью встреча с ним - метка смерти.

Девушка в белом

А вот встреча с Девушкой в белом, наоборот, к удаче. Считается, что умершая в заключении безымянная зечка своим появлением предупреждает, что скоро заключенный получит добрые вести: смягчение приговора, а возможно придет и долгожданная амнистия. Поэтому пусть пугаются охранники, увидевшие ее отражение в зеркале, пусть скулят караульные собаки, а у зека на душе праздник.

Чтобы встретить призрака вовсе не обязательно ходить по коридорам Бутырки. Иногда он приходит сам, прямо в камеру.

Многие обитатели Бутырки спят беспокойно. Во сне, как будто кто-то душит их холодными руками, колет ножом, выворачивает руки. Ночной кошмар? Проделки сокамерников? Однако когда даже у сидячих в одиночках(!) находят на шее синяки, на теле ссадины и раны, поневоле приходится поверить в самое невероятное.

По бутырским поверьям - это призрак серийного убийцы-педофила Сергея Головкина, последнего казненного преступника в России вымещает свою злобу на живых. Всего несколько недель "не дотянул" маньяк до объявления Россией моратория на смертные приговоры. Сотрудники, вопреки всем правилам, заранее сообщили преступнику о дате совершения казни, чтобы усилить его мучения. К назначенному дню Головкин уже помешался и вот душа его все не может найти успокоения в мире мертвых.

Легенды о подземных ходах

Зданию Бутырской тюрьмы более 200 лет. Как же тут без легенд о таинственных подземельях! Самая распространенная - о подземном ходе Екатерины II. По нему грозная императрица ездила посмотреть на Пугачева, да и проверить заодно, не воскрес ли действительно ее благоверный супруг? Ход настолько огромен, что по нему можно было перемещаться в карете (целая улица!).

Не уступает этой легенде по популярности рассказ о тайном подземном ходе, соединяющем Бутырку с Кремлем, прорытом специально по приказу Сталина. Дескать вождь народов тоже иногда выказывал желание посмотреть на своих поверженных врагов.
Подтвердить или опровергнуть эти легенды невозможно: никаких планов подземелий Бутырки не сохранилось. Заместитель начальника тюрьмы уверяет, что лично облазил все подвалы и никаких ходов нет. Однако в 2001 году трое особо заключенных ложками проковыряли пол в камере, спустились в подвалы Бутырки… и скоро оказались за пределами тюрьмы.

Значит, все же что-то есть?

Автор: Klim Podkova

Метки:
Россия
Самое популярное