Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Рулонное облако напугало пляжников в Калифорнии

06.08.2017 Виктория Прайм 2601

На днях жуткая облачная волна в виде гигантского рулона накрыла калифорнийский пляж в Санта-Круз. Она внезапно прокатилась по небу, закрыла солнце, пригнала шквальный ветер и мгновенно понизила на взморье температуру, отчего отдыхающие в недоумении повыскакивали из воды, не зная, что же делать дальше.

Рулонное облако напугало пляжников в КалифорнииФото из открытых источников

Американка Джулиея Эльман сняла все это на видео, выложив его в Интернет (смотрите видео ниже). Одна из пляжниц Ингрид Шмидт-Вагнаар прокомментировала данную природную аномалию в социально сети Facebook так:

Это произошло внезапно, волна тумана словно накрыла нас влажным одеялом, стало даже холодно, хотя еще несколько минут назад все отдыхающие на пляже буквально изнывали от жары. Естественно, многие запаниковали, по меньшей мере, купаться уже никому не хотелось.

Это небесное «наваждение» длилось всего несколько минут, а потом жуткое облако просто покинуло пляж в Санта-Круз, вернув отдыхающим на нем и солнце, и жару, и даже хорошее настроение. Метеорологи называют такое облачное явление странным для слуха словом – «фогнадо», объясняя, что в природном явлении в виде облака-рулона нет ничего сверхъестественного. Вот как объясняет все это метеоролог Ли Соломон:

Как правило, появление рулонных облаков связано с гравитационными волнами, в тот момент они, скорее всего, двигались из южной Калифорнии на север. Такой процесс можно сравнить с падением булыжника в воде. Причиной этого странного явления может стать и морской бриз. В любом случае тут нет ничего страшного, скорее даже интересно, а потому тем, кто пережил эти три минуты дискомфорта на пляже, можно сказать, просто повезло…

Впрочем, исследователи паранормальных явлений склонны считать, что облака - разумные, а потому иногда они ведут себя очень странно. В данном случае, возможно, большое облако просто захотело попугать людей, поиграться с ними. Облака могут вести себя куда более жестоко, порой даже устраивая настоящие катастрофы. При этом метеорологи, научно объясняя все эти «природные явления», отчего-то почти никогда не могут предсказать поведение облаков. Не потому ли, что облака не подчиняются «научным фантазиям» людей, обладая фантастическими возможностями управления воздушными массами Земли?..

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Аномальные явления
На острове Тенериф гравитационный эффект замедляет время и увеличивает продолжительность жизни
22.08.2023 14564

Популярный туристический рай, остров Тенериф, привлекающий путешественников из разных стран своими живописными пейзажами и уникальной атмосферой, не перестает удивлять своими тайнами.

Загадочная черная пирамида Аляски: правда или вымысел?
14.10.2023 13571
Странная звуковая аномалия на старом мосту в Талсе
13.10.2023 13074
Таинственный гул беспокоит жителей города в Северной Ирландии
15.11.2023 10727
Пруд в Гавайском заповеднике приобрел ярко-розовый оттенок
13.11.2023 8693