Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Разумные облака

26.06.2017 Виктория Прайм 7342

Что такое облака, наверное, знает каждый: а как же, проходили в школе. Это же пар, его конденсированный продукт в результате круговорота воды в природе. Но порой мы наблюдаем за этими «продуктами» и отчетливо видим, что они живые и разумные. Как это может быть?

Разумные облакаФото из открытых источников

Воздушный парад облаков

Исследователь Сергей Алексеенко в 1975 году столкнулся с воздушным парадом облаков над Белым морем. Пролетая над Кандалакшской губой на вертолете, ученый обратил внимание на кучевые облака, которые выстроились по квадратам и четко соблюдали дистанцию в этом строю. Причем эти облака перестраивались то в ленту, то снова в квадраты. К сожалению, у Сергея не было видеокамеры, и он мог лишь зарисовать такое чудо – вот тебе и водяной пар!

Это сегодня каждый носит с собой камеру в кармане в виде «довеска» к мобильному телефону, отчего мы с вами можем, например, полюбоваться странным облаком-шаром, появившимся в небе над Японией.

Фото из открытых источников

Облака – наблюдатели

Существует еще больше рассказов об облаках, которые вели себя так, словно наблюдали или даже шпионили за происходящими событиями. Оператор Николай Василисков рассказывает, как в 1980 году он, будучи работником метеослужбы Борисоглебского авиационного узла (Воронежская область), видел, как перед учебными полетами реактивных военных самолетов в небе вдруг образовалось облачное кольцо, диаметром приблизительно в два километра.

И это кольцо «приняло в себя» все взлетевшие машины, причем на него не действовал ни ветер, ни даже мощные выхлопные струи из сопла самолета. Но когда взлетела последняя машина, облако-кольцо быстро перестроилось в ленту и улетело, словно полюбовалось, сделало какие-то выводы и убралось восвояси.

Приблизительно то же самое поведал и работник космодрома Байконур Николай Марченко. В 1990 году летом во время подготовки запуска ракеты «Союз» он накануне старта вечером заметил семь барашков-облаков, которые висели в чистом небе недалеко от стрелы ракеты. Ну, висят себе и что с того? Правда, все семь одинаковой эллипсовидной формы - это несколько поражало. Но когда он увидел их и утром, «пасущихся» на том же месте, то удивился по-настоящему. Правда, от рассуждений по этому поводу его отвлекли текущие заботы.

Снова Николай обратил внимание на эти облака только через четыре часа. Они были на том же месте, поэтому механик даже подумал: они что, ждут старта ракеты? И точно, как только «Союз» с грохотом ушел в космос, семь шпионов тут же улетели. Причем, нужно еще добавить, что в это время над Байконуром стоит сухой воздух, и облаков по определению просто не может быть – исключительно никаких…

К сожалению, и у Марченко в то время не было современного гаджета, но полюбуйтесь на облако в форме ДНК-спирали, снятое в 2013 году над Химками. Не чудо ли?

Фото из открытых источников

Облака – помощники

Кстати, Сергей Алексеенко, с рассказа которого мы начали это повествование, сталкивался в своей жизни не раз с разумными облаками. Самая поразительная встреча произошла в 1980 году, когда он с командой исследователей летел на вертолете в горах Памира, и летчик по техническим причинам вынужден был поздно вечером посадить машину на горный карниз – площадку метров в сто шириной и двести длиной. С трех сторон - годы, с одной – пропасть глубиной километра в два.

При этом спать пришлось под открытым небом, поскольку из-за аварии в кабине вертолета жутко пахло краской. Вскоре Сергей заметил, что из ущелья выплыло облако, придвинулось к карнизу, где отдыхали ученые, и свернулось клубочком метрах в ста от людей. Уже засыпая, Алексеенко заметил, что от облака к карнизу тянется «белая рука». Сначала он испугался этого и осветил ее фонариком, отчего «рука» тут же убралась восвояси. Однако вскоре он задремал, чувствуя при этом, как горный холод пробирает его до костей. И вдруг стало тепло, как на печке, после чего Сергей сладко уснул. Утром исследователи увидели, что облако буквально закрыло весь карниз, на котором они находились, отчего на нем было тепло и уютно.

Но как только в горы Памира пробились первые лучи солнца, облако свернулось в прежний белый барашек, затем странно подпрыгнуло в воздухе и стало подниматься вверх. Тут летчик махнул ему рукой и крикнул слова благодарности за то, что облако согрело людей ночью. И облако как будто услышало это, оно тут же приняло форму ладьи, засверкало от счастья на солнце и медленно уплыло за перевал.

Фото из открытых источников

Посмотрите на фото с грибообразным облаком, неужели можно допустить, что это просто случайное парообразование в небе?..

Персональные облака

Исследователи паранормальных явлений, касающихся облаков, утверждают, что каждый человек связан со своим персональным облаком, который, наподобие ангела-хранителя, заботится о своем подопечном на Земле, хотя и делает это, чаще всего, очень незаметно. Однако имеются достоверные случаи, когда отдельные люди устанавливают непосредственную связь со своим облаком.

Фото из открытых источников

Например, журналист Михаил Юрьев приводит рассказ своей знакомой - девушки Татьяны, которая в свое время дружила с хорошим, но очень стеснительным парнем Сергеем. Он вроде и любил ее, но никак не мог в этом признаться, отчего девушка томилась, а потом решилась спросить друга, как он относится к ней. Сергей ничего не ответил, а просто показал рукой в небо. И Татьяна увидела, как белое облачко, висевшее над ними, вдруг оформилось в виде сердечка, пронзенное стрелой.

Потом Сергея забрали в армию, и он попал на войну в Афганистан. Татьяна верно ждала его. Однажды, стоя на берегу Волги, она заметила, как по небу проплывает одинокое облако, причем оно было страшным, отчего-то темно-багровым и рваным по краям. Когда облако повисло над ее головой, сердце девушки сжалось от невыносимой боли и из глаз ее брызнули слезы. Вскоре родители Сергея получили из армии похоронку на сына…

***

Может, облака – это еще одна разумная цивилизация на нашей планете, особая форма живой материи, которая существует с нами параллельно. И кто знает, не удастся ли человечеству в будущем установить контакт с этими удивительными и загадочными существами, которые, кстати, как и мы сами, в основном состоят из воды? Просто ее там чуть больше. Но ведь и сама вода – это еще одна великая тайна, которую ученые пока не в силах разгадать…