Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

«Греческий Хатико» 20 месяцев ждет хозяина на месте бывшей автокатастрофы

18.07.2019 Виктория Прайм 1968

Этот верный пес растопил сердца миллионов людей во всем мире после того, как стало известно: последние 20 месяцев он провел возле рокового места, где в дорожно-транспортном происшествии погиб его хозяин.

«Греческий Хатико» 20 месяцев ждет хозяина на месте бывшей автокатастрофыФото из открытых источников

Прозвище «греческий Хатико» пес получил в честь своего легендарного японского собрата породы акита-ину, который в течение девяти лет после смерти хозяина ежедневно приходил на железнодорожную станцию, куда мужчина при жизни возвращался на поезде с работы.

По сообщениям журналистов, «греческий Хатико» живет в придорожной будке в пустыне, довольно далеко от ближайшего города Нафпактос (Nafpaktos). Несмотря на попытки местных жителей взять собаку к себе в дом, она неизменно убегает и всякий раз возвращается к месту, где трагически оборвалась жизнь ее владельца.

Смерть 40-летнего мужчины по имени Харис (Haris) в ноябре 2017 года потрясла окрестности, так как всего несколько лет назад в аналогичной аварии погиб его брат. Пес Хариса остался у придорожной святыни, воздвигнутой в честь погибшего, как будто ожидая его возвращения сюда.

Неизвестно, находился ли он в машине во время аварии, но местные жители говорят, что видят пса с тех пор, как произошла трагедия. После тщетных попыток забрать собаку они построили для нее импровизированное убежище, куда стали приносить и привозить еду и воду. Пес проводит все дни, лежа у обочины и глядя вдаль, как будто ждет, что хозяин вернется и заберет его домой. Собака отказывается сдвинуться с места даже в жаркие дни и лишь в непогоду укрывается в близрастущих кустах.

После того как местный новостной сайт Nafpaktia News опубликовал видео о нем на YouTube, «греческий Хатико» стал известен всему миру.

Это только одна из множества подобных историй о собачьей преданности, которые мы поведали на своем сайте https://esoreiter.ru/ за последние несколько лет. В частности, многие наверняка помнят волнующее повествование о немецкой овчарке, которая более десяти лет провела на могиле своего хозяина, отказываясь уходить оттуда даже к самым добрым и заботящимся о ней людям. Как тут не вспомнить знаменитый афоризм, принадлежащий французской писательнице Мари де Рабютен-Шанталь и произнесенный ею еще в 1626 году: «Чем больше я гляжу на людей, тем больше люблю собак». (Более известным он стал с подачи немецкого поэта Генриха Гейне.) Увы, за прошедшие столетия истина, заключенная в данном изречении, нисколько не утратила своей печальной парадоксальности…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Собаки
Интересное в СМИ