Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Про верность собак, которая граничит с чудом

24.06.2018 Виктория Прайм 3868

Трогательная и возвышенная история о псе по кличке Хатико давно уже стала примером верности и бесконечной преданности собак своим хозяевам. Когда Хатико было полтора года, его владелец, японский профессор Хидэсабуро Уэно скончался от инфаркта. Привыкший всегда и везде следовать за своим другом, пес в течение девяти лет ежедневно приходил на станцию, откуда его хозяин отправлялся на работу, и ожидал его до наступления сумерек, а затем отправлялся ночевать на крыльцо наглухо закрытого профессорского дома…

Про верность собак, которая граничит с чудомФото из открытых источников

Благодаря газетной статье о Хатико узнала вся страна. День смерти этого удивительного пса стал для японцев днем траура. Вскоре верному Хатико был поставлен памятник.

Эта история стала известна всему миру и была даже экранизирована. Сегодня мы расскажем о собаках, которые также посвятили свою жизнь служению людям…

Русская Хатико

Собаку Найду в Комсомольске-на-Амуре называли русской Хатико, так как двенадцать лет она провела в сквере рядом с дорогой, ожидая своего хозяина, которого прямо на остановке автобуса сбил насмерть автомобиль. Найда тогда выжила да так и осталась на месте трагедии.

Фото из открытых источников

Неравнодушные горожане не раз забирали собаку к себе домой, стараясь отогреть ее своей любовью и лаской. Однако Найда тосковала, и было совершенно очевидно, что она стремится к месту гибели своего хозяина. В конце концов для нее построили будку и охотно подкармливали там.

К сожалению, нашлись нелюди, которые, решив поиздеваться над несчастным животным, заперли Найду в ее пристанище и подожгли будку. Спасти собаку удалось лишь чудом. Однако жизнь Найды все-таки оборвалась трагически: в 2017г. она погибла под колесами машины, повторив фактически судьбу любимого хозяина.

Фото из открытых источников

Буквально на днях в Комсомольске-на-Амуре открыли памятник собаке, чья беспредельная преданность растрогала и покорила человеческие сердца…

Пес, который стал живым надгробием на могиле хозяина

Аргентинскому псу по кличке Капитан тоже довелось пережить любимого хозяина. После его смерти питомец некоторое время оставался с семьей покойного, а затем внезапно пропал. Капитана долго искали и наконец нашли возле могилы хозяина.

Фото из открытых источников

Объяснить, как псу удалось найти место захоронения, никто не сумел. Кто-то считает, что Капитана вел запах, кто-то говорит о внутреннем единении духа. Есть даже мнение, что между людьми и животными устанавливается особенное электромагнитное поле. Высказываются гипотезы, ведутся споры, а верный пес между тем уже одиннадцать лет приходит к могиле своего хозяина…

Пес, которого вела и поддерживала любовь

В начале ХХ столетия американский пес Бобби проделал путь в четыре с лишним тысячи километров, возвращаясь домой к своим хозяевам. Случилось так, что Бобби потерялся, когда семья путешествовала по Индиане. Несмотря на длительные поиски, найти пса не удалось. Это была тяжелая утрата для хозяев, но в конце концов они вернулись в Орегон.

Фото из открытых источников

Полгода спустя людей ожидал настоящий сюрприз: их любимец Бобби вернулся домой! Изможденный пес едва держался на ногах. Каким образом ему удалось найти дорогу? Откуда взялись силы, чтобы преодолеть поля, реки и горы?..

Кажущееся невероятным возвращение Бобби сразу стало сенсацией, о которой говорила вся Америка.

Фото из открытых источников

Удивительный пес по кличке Балто с Аляски

Мало кому известно, что «прототипом» мультипликационного героя по кличке Балто был реальный пес, который, совершив героический подвиг, спас десятки человеческих жизней. Считается, что ездовые хаски медлительны и неповоротливы, однако именно такой пес проявил силу своей натуры, когда в опасности оказались жизни детей.

В 1925г. на Аляске произошла вспышка дифтерии, больным срочно требовалась сыворотка. Штормовая погода не позволяла доставить ее по воздуху, и тогда было принято решение отправиться за препаратом на собаках.

Фото из открытых источников

Несмотря на снегопад и шквальный ветер, упряжка, которую вел Балто, героически преодолела тысячекилометровый путь. Умный, выносливый пес сумел избежать множества опасностей и достиг финиша. Дети остались живы, а история о ездовой собаке, которая спасла от эпидемии город, стала легендой.

Псы-спасатели

…На Алтае год назад произошла история, потрясшая всю Россию. В лютый мороз женщина оставила своего двухгодовалого ребенка на веранде дома. Обреченный на смерть малыш выжил только потому, что к нему примостился пес и до приезда спасателей согревал дитя своим теплом…

Фото из открытых источников

…Настоящим героем у австралийцев стал полуслепой и глухой пес Макс, не оставивший в беде трехлетнюю девочку Аврору, проживающую в Черри-Галли, что в штате Квинсленд.

20 апреля этого года, около трех часов пополудни, маленькая Аврора отправилась в первое самостоятельное путешествие. Когда родные обнаружили ее отсутствие, на поиски ребенка вышли полицейские, представители общественности и больше сотни добровольцев. Аврору искали 17 часов и нашли в паре километров от дома, в кустах возле дороги.

Фото из открытых источников

Как сообщило новостное издание Аbc.net.au, все это время рядом с девочкой находился верный Макс. Австралийский хилер, ослепший на один глаз и полностью утративший слух, не отходил от ребенка ни на шаг и своим лаем привлек спасателей, чем спас Авроре жизнь.

Полицейская служба штата опубликовала фотографию Макса у себя на сайте и сообщила, что он продемонстрировал поведение настоящего полицейского пса…

…7 июня этого года двухлетняя американка Шарли Кэмпбелл, проживающая в Лебаноне Джанкшен, что в Кентукки, играя со своим питбулем Пенни, ненароком углубилась в лес и заблудилась.

Два дня ребенок провел в глухой чаще, и все это время соседи Кэмпбеллов активно искали девочку. Их усилия увенчались успехом: маленькая Шарли и оберегавший ее Пенни наконец нашлись. Девочку, пережившую стресс и получившую обезвоживание, доставили в больницу, жизнь ее сейчас вне опасности.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь Собаки
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили связь микробиома с сухостью глаз
27.03.2024 2806

Исследователи из Государственного университета Стивена Ф. Остина выявили значительные различия в составе микробиома глаз у пациентов со здоровыми глазами и у пациентов, страдающих сухостью глаз.

Белки тихоходок, введенные в клетки человека, могут замедлить старение
29.03.2024 2754
Жизнь на Земле существует благодаря гравитационным волнам
02.04.2024 2403
Художник-самоучка повесил свои картины рядом с работами Пикассо в мюнхенском музее
11.04.2024 1779
Оазис в пустыне: Сад Шазде, персидский рай
12.04.2024 1718