Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Медитация положительно влияет на ДНК, обнаружили ученые

12.06.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 10614

Ученые из Университета Висконсин-Мэдисон неожиданно обнаружили, что медитация обладает удивительными терапевтическими свойствами. Исследования показали влияние медитации на экспрессию генов и ряд положительных изменений на молекулярном уровне.

Медитация положительно влияет на ДНК, обнаружили ученыеФото из открытых источников

В ходе эксперимента участники были разделены на две группы и сравнили людей, испытанных в медитации, со второй группой нетренированных людей, которые просто ничего не делали.

Ученые уверяют, что до исследования различий между этими группами не было.

Через восемь часов в группе опытных медитаторов наблюдался ряд изменений на генетическом и молекулярном уровнях.

Среди прочего, произошло изменение уровня регуляторного гена и снижение уровня генов, влияющих на провоспалительные процессы в организме.

Положительные эффекты были замечены только в группе опытных медитаторов. Другие исследования на грызунах и людях показали динамические эпигенетические реакции на физические стимулы, такие как стресс, диета или физические упражнения.

Однако оказывается, что наше душевное спокойствие может оказывать потенциальное влияние на экспрессию генов.
Автор исследования Ричард Дж. Дэвидсон был очень удивлен, узнав, что изменения наблюдались в генах, которые нацелены на противовоспалительные и обезболивающие препараты.

“Насколько нам известно, это первая статья, которая показывает быстрые изменения в экспрессии генов у субъектов, связанных с практикой медитации осознанности”, - сказал Ричард Дж.

Предыдущие исследования также показали, что методы медитации полезны при воспалительных заболеваниях и даже были одобрены Американской кардиологической ассоциацией в качестве профилактической меры.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Медитация
Интересное в СМИ
Удивительные способности человека