Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Жителей США пугают появлением гигантской озоновой дыры

07.06.2017 Виктория Прайм 2369

Американское издание Proceedings of the National Academy of Sciences опубликовало полный текст с выводами крупномасштабных исследований ученых США, которые доказывают, что над центральной частью страны озоновый слой истончился уже до предела и особенно уязвим для биологической жизни он становится в летнее время, то есть в настоящий момент.

Жителей США пугают появлением гигантской озоновой дырыФото из открытых источников

Главными причинами такого неблагоприятного для жизни людей явления ученые называют извержение вулканов, а также деятельность человека, которая привела к повышенной концентрации в атмосфере дихлорида хлора.

Чем это грозит американцам? Отсутствие должной защиты от ультрафиолетового излучения, которую и обеспечивает озоновый слой Земли, сообщают исследователи, чревато распространением такого заболевания, как рак кожи. Причем уменьшение озона всего на один процент увеличивает опасность раковых заболеваний на три-четыре процента.

Ученые советуют жителям центральной части США меньше быть на солнце и уж ни в коем случае не загорать летом – это очень опасно!

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология
Водные войны: может ли управление погодой привести к борьбе за ресурсы?
05.04.2024 2361

Когда речь заходит о воздействии на круговорот воды на Земле, то стирается грань между наукой и фантастикой. Непрерывное вмешательство человека нарушает этот хрупкий баланс, превращая засушливые ландшафты и неурожаи в предвестники мрачного будущего.

Добыча полезных ископаемых в Африке угрожает популяции человекообразных обезьян
05.04.2024 2294
Гигантские градины в Испании: Ученые наблюдают рост экстремальных погодных явлений
03.04.2024 2286
На берегах озера Байкал обнаружили активный разлом, вызванный неизвестным грязевым вулканом
07.04.2024 2152
«Рыбу судного дня» обнаружили перед землетрясением на Тайване
05.04.2024 2123