Close
30 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Гигантские градины в Испании: Ученые наблюдают рост экстремальных погодных явлений

03.04.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2579

30 августа 2022 года Испания пережила разрушительный град, который нанес значительный ущерб и привел к человеческим жертвам. Градины размером 12 сантиметров в диаметре вызвали хаос, повредив здания, автомобили и сельскохозяйственные угодья, а также привели к 67 травмам и одному смертельному случаю.

Гигантские градины в Испании: Ученые наблюдают рост экстремальных погодных явленийФото из открытых источников

Новое исследование, проведенное Universidad de Valladolid и опубликованное в Geophysical Research Letters (GRL), выявило причины этого аномального погодного явления. Исследователи обнаружили, что уникальное сочетание факторов, включая изменение климата и морскую волну тепла, создало идеальные условия для формирования гигантских градин.

Используя подход псевдоглобального потепления, исследователи оценили влияние антропогенного изменения климата на формирование града. Они обнаружили, что потепление климата привело к увеличению конвективной энергии и термодинамических факторов, которые способствовали развитию мощной суперячейки, породившей град.

Численное моделирование показало, что отсутствие морской волны тепла значительно снизило бы благоприятные условия для образования града, подчеркивая важную роль изменений в окружающей среде в формировании метеорологических явлений.

Исследование также показало, что в доиндустриальном климате окружающая среда была менее благоприятной для конвективных опасностей, таких как град. Это означает, что аномальный град, обрушившийся на Испанию, вероятно, не был бы таким разрушительным, если бы не влияние изменения климата.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ