Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Далекие путешествия не для людей со слабым здоровьем

30.06.2016 Виктория Прайм 2508

Нидерландские генетики сделали интересное открытие. Ученые выяснили, что человек, пребывающий в чужой стране, обзаводится вредоносными генами, которые делают бактерии в его теле устойчивыми к антибиотикам. При этом путешественнику достаточно побывать на чужбине всего двое суток, чтобы микроорганизмы перестали бояться веществ, подавляющих их рост и развитие.

Далекие путешествия не для людей со слабым здоровьемФото из открытых источников

Специалисты взяли образцы кала у ста двадцати двух соотечественников до и после полета в другие страны. Оказалось, что перед путешествием количество у подопытных кишечных палочек, устойчивых к антибиотикам, составило менее десяти процентов. После возвращения из поездки их количество возросло до пятидесяти пяти процентов. Нидерландские туристы, прошедшие такие исследования, побывали в Канаде, Китае, Индии, Южной Корее, на Филиппинах и в других государствах.

Ученые утверждают, что такие новые гены могут сохраняться в течение относительно продолжительного времени после возвращения человека на родину. Так, несколькими испытуемыми, посетившими Индию, был подхвачен ген qnrB, делающий бактерии устойчивыми к хинолонам – группе синтетических антибактериальных препаратов. Хинолоны последнего поколения считаются одними из наиболее действенных и важных антибиотиков современности. У туристов, прилетевших из Индии, иммунитет кишечных микроорганизмов перед хинолонами сохранялся целый месяц.

Важны и ваше здоровье, и место, куда вы отправляетесь

Согласно словам генетиков, на разновидность приобретаемой медикаментозной устойчивости напрямую влияет место пребывания человека. К примеру, в вышеупомянутой Индии широкое распространение получила именно устойчивость перед хинолонами. Вероятно, это связано с тем, что в данной стране местные жители используют практически только эти антибиотики, и бактерии в их организмах со временем получили определенный иммунитет к таким лекарствам.

Фото из открытых источников

Участник эксперимента, побывавший недавно в Южной Корее, был заражен геномом CTX-M, благодаря которому кишечные бактерии становятся устойчивыми к цефалоспорину, пенициллину и родственным антибиотикам. Сообщается, что за последние десять лет количество жителей Юго-Восточной Азии, несущих такой ген, выросло с двух до семидесяти процентов.

Посещая чужую страну, вы, несомненно, будете употреблять там местные продукты питания и воду. Они-то и содержат бактерии, являющиеся источником нежелательных «сувенирных» генов.

Правда, не стоит особо опасаться тем, у кого хорошее здоровье, их организм легко справится с подобным новшеством и вряд ли из-за этого пострадает. А вот людям со слабым здоровьем, принимающим те или иные антибиотики, лучше не путешествовать. Или, по крайней мере, не так далеко. Например, россиянам лучше путешествовать по своей стране, тем более что она такая большая и разнообразная. Чего стоит один Крым или Кавказ!

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ