Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Огромное количество воды впервые обнаружили под ледяным щитом Антарктиды

06.05.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2199

Ученые обнаружили огромное количество воды, скрытую глубоко под ледяным покровом Антарктиды.

Огромное количество воды впервые обнаружили под ледяным щитом АнтарктидыФото из открытых источников

Согласно новым исследованиям, система подземных вод, обнаруженная в глубоких отложениях в Западной Антарктиде, вероятно, имеет консистенцию влажной губки, что говорит о последствиях для того, как замерзший континент реагирует на климатический кризис.

«Исследователи предположили, что в этих отложениях могут быть глубокие грунтовые воды, но до сих пор никто не сделал детальной визуализации», - сказала ведущий автор исследования Хлоя Густафсон, постдокторский исследователь Института океанографии Скриппса Калифорнийского университета в Сан-Диего.

«Мы хотим убедиться, что мы учитываем все процессы, которые происходят, когда лед стекает с континента в океаны. В настоящее время подземные воды отсутствуют в наших моделях ледяного потока», - добавила исследователь.

В последние годы исследователи в Антарктиде обнаружили сотни взаимосвязанных жидких озер и рек, расположенных внутри самого льда. Но это впервые, когда было обнаружено присутствие большого количества жидкой воды в подледных отложениях.

Авторы исследования, опубликованного в журнале Science, сосредоточились на 96,6-километровом ледяном потоке Уиллана, одном из полудюжины потоков, питающих шельфовый крупнейший в мире ледник Росса.

Густафсон и ее коллеги провели шесть недель в 2018 году, составляя карту отложений подо льдом. Исследовательская группа использовала геофизические инструменты, размещенные непосредственно на поверхности, для выполнения метода, называемого магнитотеллурической визуализацией.

Исследователи заявили, что необходимо проделать большую работу, чтобы понять последствия открытия подземных вод, особенно в связи с климатическими изменениями и повышением уровня моря.

Возможно, медленное стекание воды со льда в осадок может предотвратить накопление воды у основания льда, действуя как тормоз для движения льда к морю.