Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Мозг из живых нейронов подключили к искусственному интеллекту

04.04.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: HIGHTECH.FM 1877

Стартап Cortical Labs создал первый гибридный крошечный мозг из живых нейронов, подключенный к системе искусственного интеллекта. Об этом пишет Fortune со ссылкой на представителей австралийской компании.

Мозг из живых нейронов подключили к искусственному интеллектуФото из открытых источников

Искусственный интеллект, работающий на настоящих нейронах, является одной из самых перспективных моделей развития нейросетей и машинного обучения. В Cortical Labs надеются, что созданный ими гибридный крошечный мозг в будущем сможет выдавать как минимум такие же результаты, как существующие искусственные интеллекты, при этом потребляя намного меньше энергии для своей работы.

Компания Cortical Labs использует два метода для создания гибридного мозга. В первом она получает нейроны из эмбрионов мышей, во втором — превращает клетки человека в стволовые и выращивает из них нейроны. После этого их помещают в питательную среду на чип из оксида металла, который содержит 22 тыс. электродов.

Сейчас мощность такого мозга приближается к мозгу стрекозы, однако в планах у Cortical Labs научить его играть в аркадную игру Pong. Эта аркадная игра также известна тем, что на ней тренировался искусственный интеллект DeepMind, который позже стал чемпионом мира по го, по многим компьютерным играм и привлекший внимание к области разработки ИИ массовой аудитории.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии
Молодежь доверяет ботам с ИИ в инвестировании, рискуя стать «волками с Уолл-стрит»
25.03.2024 2471

Молодое поколение все чаще обращается к ботам с искусственным интеллектом (ИИ) за финансовыми советами, но эксперты предупреждают, что эта технология может превратить их в «волков с Уолл-стрит».

Эксперты предупреждают о появлении коллективного ИИ
29.03.2024 2369
Ученые создали самоочищающуюся белую краску, которая не теряет своего цвета и очищает воздух
27.03.2024 2206
ИИ помогает ученым создавать новые лекарства
28.03.2024 2043
Ученый вывел простое уравнение, позволяющее расплавить любой материал
03.04.2024 1736