Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Японский скоростной поезд установил мировой рекорд

20.04.2015 Виктория Прайм 2127

В наши дни рекорды скорости для различных средств передвижения держатся недолго, поскольку технический прогресс на месте не стоит, и новый транспорт появляется постоянно. Тем не менее, когда дело касается сверхскоростных поездов на магнитной подушке, рекорды устанавливаются далеко не так часто.

Японский скоростной поезд установил мировой рекордФото из открытых источников

В 2003 году японский магнитоплан установил мировой рекорд скорости для поездов, разогнавшись до пятисот восьмидесяти километров в час. На прошлой неделе в Стране восходящего солнца, а именно в префектуре Яманаси, прошли испытания нового скоростного поезда, которому удалось побить достижение своего предшественника на десять километров в час.

Во время следующих испытаний поезд должен преодолеть скорость в размере шести сотен километров в час.

Стоит отметить, что таких фантастических скоростей поезда на магнитной подушке достигают благодаря полному отсутствию контакта с рельсами. Мощнейшие электромагниты буквально носят магнитопланы по воздуху. Эти поезда не только чрезвычайно быстры, но также весьма безопасны и относительно бесшумны.

Новый маглев японцев начнет курировать между городами Фуэфуки и Уэнохара к западу от столицы. Скорость передвижения транспортного средства искусственно ограничат до пятисот километров в час, чтобы избежать некоторых рисков. Через двенадцать лет поезд должен связать сверхскоростной веткой Токио и порт Нагоя.

Отметим, что в Китае сейчас занимаются проектом, призванным пустить магнитопланы по вакуумным тоннелям. В теории такой поезд сможет разгоняться до двух тысяч девятисот километров в час. С такой сумасшедшей скоростью и самолеты станут не нужны.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ