Close
30 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Роскосмос нацелился на Луну

03.04.2015 Клим Подкова 3483

Роскосмос уже неоднократно заявлял о своих планах освоения Луны. Обнародованные программы нещадно критиковали за отсутствие конкретики. Но вот планы стали обретать зримые очертания с указанием конкретных целей и сроков.

Фото из открытых источников

Ну на фига нам нужна эта Луна?!

Наверное, такой же вопрос задавали безумцам, отправляющимся осваивать Арктику и Антарктику. Но оказалось, что ледяные кладовые просто набиты сокровищами. Там есть и газ, и нефть, и золото, и минералы и еще куча всякого полезного и необходимого человечеству. Сегодня северные страны бьются за каждый квадратный километр арктического шельфа.

Все чаще подымается вопрос, что особый статус Антарктиды, по которому она не принадлежит никому – анахронизм. Все большее число стран предъявляют территориальные претензии на Южный материк. Всех манят богатства под ледяным панцирем. Но наиболее дальновидные смотрят в небо, предвидя грядущие споры о разделе территории Луны.

Фото из открытых источников

Бизнесмены имеют виды на полезные ископаемые, скрытые в ее недрах. Ученые мечтают создать на Луне базовый лагерь, из которого будут отправляться экспедиции на Марс, Венеру и дальше. Заветная мечта военных – сделать Луну несбиваемой военно-космической базой с парой сотен ядерных ракет.

О своих планах будущей колонизации Луны открыто заявили ряд космических держав, среди которых США и Китай. Включилась в лунную гонку и Россия. На Пятом симпозиуме по Солнечной системе в Институте космических исследований РАН представитель Роскосмоса озвучил основные вехи российской лунной программы.

Российская лунная программа

Согласно докладу, в течение 2018-2020г. планируется отправить на Луну три станции. В 2018 отправится «Луна-25». Главная цель запуска – отладка технологии посадки и проверка работы всех механизмов. Для окончательной шлифовки будет осуществлен еще один чисто технический запуск станции «Луна-26». «Луна-27» полетит уже с серьезной научной программой. Станция совершит посадку в районе южного полюса, выпустит луноход, который займется сбором и анализом проб грунта, льда и минералов.

В середине 2020-х годов полетит корабль с космонавтами. В программе облет Луны, высадка лунохода, управляемого с корабля. В начале 2030-х планируется высадка людей и начало строительства лунной станции. Как заявляют представители Роскосмоса, «мы летим на Луну, чтобы обосноваться там всерьез и надолго».

Реакция Европы

Роскосмос предупредил все страны-участников проекта МКС, что не планирует заниматься поддерживанием работоспособности станции после 2024 года, поскольку полностью переключается на лунный проект. Предупреждение вызвало бурную реакцию в Европейском космическом агентстве. Выйдя из проекта, Россия просто отсоединит от МКС свой сегмент для использования его в своей лунной программе. А без российской части станция существовать не может принципиально.

Европейское космическое агентство ведет переговоры о своем участии в российском проекте и готово на безвозмездной основе предоставить России уже готовую бурильную установку и систему мягкой посадки.

P.S. Плач по украинской космонавтике

Украина как будущий участник проекта не рассматривается, поскольку кроме непомерных амбиций предложить не может ничего. Она не смогла даже просто сохранить доставшееся ей от СССР космическое богатство. Получив при разделе СССР не имеющее аналогов в мире научно-исследовательское судно «Космонавт Юрий Гагарин», украинские власти (дабы добро не пропадало) по-хозяйски продали гордость советского космического флота на металлолом по цене 170$/тонну. Так что украинского флага на Луне не будет.

Автор: Klim Podkova

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное