Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Американцы случайно обнаружили редчайшую миниатюрную акулу

24.04.2015 Виктория Прайм 1363

Американским океанологам удалось обнаружить вторую в истории науки миниатюрную акулу. Натуралисты рассматривали образцы морской фауны, собранные пять дет назад в Мексиканском заливе, и совершенно случайно заметили среди них редчайшую хрящевую рыбу.

Американцы случайно обнаружили редчайшую миниатюрную акулуФото из открытых источников

По словам Марка Грейса, работающего в Американском национальном управлении океанических исследований, «карманная» акула, которую он с коллегами обнаружил, имела всего четырнадцать сантиметров в длину. По высохшему экспонату специалисты определили, что это была молодая особь мужского пола, которой не исполнилось и одного года. До этого миниатюрную акулу вылавливали лишь единожды – это случилось в 1979 году у берегов Перу. Тогда ее сфотографировали и выпустили обратно.

Американцы, получив уникальный шанс исследовать одно из самых редких морских животных, провели генетический анализ и выяснили, что похожая на крошечного кита рыба относится к так называемым пряморотым акулам, входя в род Mollisquama, который впервые описали в 1984 году советские ученые. В этот род входят бразильские пряморотые акулы, американские светящиеся акулы и, как видится, пойманная в 2010 году в Мексиканском заливе миниатюрная акула.

Океанологи из США сообщают, что маленькая акула, судя по пуповинному шраму, является живородящей. Изучение анатомии рыбы показало, что ее предыдущее описание было неполным. Так, например, никто не заметил у первой пойманной особи ряд желез на животе, назначение которых американцы пока не выяснили.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ