Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Нью-Йорке заметили феноменальную радугу

25.04.2015 Виктория Прайм 2104

По словам нью-йоркского метеоролога Пола Наймана, наблюдавшего удивительное явление собственными глазами, четверные радуги встречаются в природе поразительно редко. Обычная одинарная радуга появляется тогда, когда солнечное излучение светит на капли воды в воздухе под углом в сорок один градус. Такую радугу видел, наверное, каждый из нас. Гораздо реже можно лицезреть радугу второго порядка. Она возникает, когда солнце освещает влажный воздух под углом в пятьдесят один градус, и свет успевает преломиться повторно. Еще реже появляются в мире радуги третьего порядка. За последние два столетия было зафиксировано всего четыре подобных случая.

В Нью-Йорке заметили феноменальную радугуФото из открытых источников
После обильного дождя, который прошел в Нью-Йорке, Интернет стали заполнять снимки поразительной радуги, состоящей из четырех дуг. Подобное оптическое явление выглядит настолько неправдоподобным, что наталкивает на мысли о монтаже фотографий. Тем не менее, специалисты сообщили, что радуга оказалась настоящей.

Ну а радуга четвертого порядка, которую посчастливилось наблюдать жителям американского города, – это явление поистине феноменальное. Как сообщает Пол Найман, это первый зарегистрированный случай. У среднестатистического жителя нашей планеты имеется больше шансов сорвать джекпот в лотерею, чем увидеть радугу, состоящую из четырех дуг.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ