Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Как астрономы пытаются «поговорить» с космосом

10.03.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2043

Деятельность ученых не обошлась без громких скандалов.

Как астрономы пытаются «поговорить» с космосомФото из открытых источников

Международная команда астрофизиков зафиксировала поток загадочных космических сигналов от одного радиоисточника. Речь идет о серии быстрых радиовсплесков. За 47 дней ученые зарегистрировали более 1,5 тысяч таких сигналов. Быстрый всплеск - вспышка, длящаяся доли секунды, но ее мощность сравнима с энергией тысячи Солнц. Сейчас астрономы всего мира пытаются понять природу таинственных знаков и определить, где они возникают.

Послание Аресибо

Около полувека назад пуэрто-риканская обсерватория в Аресибо запустила особый космический радиосигнал. Его направили в сторону М13 - так называют скопление в созвездии Геркулеса.

"Звездное скопление М13 изучено лучше всего. Там больше всего так называемых экзопланет - планет, на которых возможно зарождение жизни", - говорит аэрокосмический инженер, сотрудник Музея космонавтики Георгий Лисицин.

Сигнал длился всего 169 секунд, однако астрономы успели передать всю самую важную информацию о Земле. Послание состояло из семи частей.

"В каждой из них был какой-то смысл. Передавали 10 цифр в определенной системе исчисления, передавали знания о простейших элементах, из которых состоит Вселенная, о геноме человека, о людях в принципе - кто мы такие и как живем", - рассказывает Лисицин.

Долгое ожидание

Цель послания Аресибо - показать возможным жителям иных планет, что они не одни во Вселенной. Но над расшифровкой инопланетянам пришлось бы серьезно потрудиться.

"Когда сигналы давали расшифровать людям, не заинтересованным в проекте, никто не мог справиться с заданием", - утверждает астрофизик Александр Белоконь.

Рассчитывать на скорый ответ из космоса тоже не приходится. Только в одну сторону послание будет идти 25 тысяч лет. Велика вероятность, что за это время скопление звезд М13 изменит положение. Впрочем, даже если он достигнет пункта назначения, не факт, что земляне смогут принять ответ.

"Сигнал будет лететь как минимум 50 тысяч лет. Остается надеяться, что на том конце "провода" передатчик мощнее", - отмечает Лисицин.

От "Мира" до неприличных портретов

Авторы послания Аресибо - американские астрономы Фрэнсис Дрейк и Карл Саган - не были первопроходцами в этой области.

"Первое сообщение было послано Советским Союзом в 1962 году. Считается, что в тестовом варианте, чтобы проверить радиолокацию между Землей и Венерой, послание содержало слова "Мир", "Ленин" и "СССР", записанные азбукой Морзе", - поясняет Белоконь.

Американцы свое первое "письмо" в космос отправили только спустя 10 лет. В 1972-м они поместили пластины с информацией на межпланетную станцию Pioneer 10. Этот аппарат первым в истории смог развить третью космическую скорость, которая позволяет кораблям покинуть пределы Солнечной системы. На пластины Pioneer 10 нанесли схему излучения атома водорода.

"Во Вселенной большая часть видимой материи представлена в виде нейтрального водорода, который излучает только на одной частоте, на длине волны 21 сантиметр", - комментирует Белоконь.

Без казусов не обошлось. Когда изображение пластин опубликовали газеты, NASA обвинило ученых в отправке порнографии в космос. Дело в том, что на пластину вместе с атомом водорода нанесли изображение людей без одежды. Потенциальных "соседей" хотели ознакомить с внешностью землян.

Главной целью Pioneer 10 считалось изучение Юпитера, поэтому станция должна была проработать около трех лет. В итоге связь поддерживали целых 30 лет. Последний сигнал удалось поймать в январе 2003 года. Сейчас станция движется в направлении звезды Альдебаран.

"Подобные послания были отправлены и на Марс. Взять хотя бы марсоход Perseverance. Там есть изображения динозавров, послание врачей и огромное количество сочинений школьников, которые придумывали название космическому аппарату", - указывает Лисицин.

Voyager 1 и Voyager 2

Фото из открытых источников

Самые масштабные послания хранят аппараты Voyager 1 и Voyager 2. В конце 1970-х Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун выстроились в дугу. Это очень редкая конфигурации небесных тел. Астрофизики воспользовались возможностью и запустили к ним аппараты, которые сначала посетили все четыре планеты, а затем покинули Солнечную систему.

"Они несут пластинки, на которых изображена краткая история человечества, ДНК, положение Земли в нашей галактике, внешность человека, представления на всех языках и так далее", - рассказывает Белоконь.

Из-за скандала с Pioneer 10 комиссия почти год отбирала фотографии и схемы для нового послания. Три четверти записей на пластинке составили музыкальные произведения: шедевры Баха, Бетховена, Стравинского, Моцарта и Луи Армстронга. Но без критики не обошлось и в этот раз.

"На пластинках нарисована Солнечная система с картой пролета Voyager. Они использовали стрелку, чтобы указать направление полета. Но стрелка - антропоцентричный символ. Он понятен только сообществам, прошедшим стадию охоты и собирательства, потому что изображает стрелу лука", - говорит Белоконь.

Практичность вместо романтики

Последний аппарат, который покинет Солнечную систему, запустили в 2006 году. Это американская межпланетная станция New Horizons. Она уже прошла Плутон и сейчас движется к одному из объектов Пояса Койпера. Увы, но на космическом аппарате уже нет специального послания для инопланетян. Эра романтизации космоса прошла, уступив место практическому интересу. Шансы встретить разумную жизнь во Вселенной ничтожно малы, а получить ответ - тем более.