Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Внутреннее ядро Земли состоит из необычного вещества, считают ученые

10.02.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 3717

В течение последних десятилетий ученые считали, что ядро Земли состоит из жидкого внешнего ядра, покрывающего твердое внутреннее ядро. Однако новое исследование ученых из Китая указывает на то, что внутреннее ядро Земли состоит из своеобразного вещества, находящегося где-то между жидким и твердым состоянием. Результаты исследования опубликованы 10 февраля в журнале Nature.

Внутреннее ядро Земли состоит из необычного вещества, считают ученыеФото из открытых источников

С тех пор, как в 1936 году было открыто внутреннее ядро, то, что находится еще глубже остается загадкой.

Несмотря на то, что физики определили, что внутреннее ядро богато железом, они точно не знают, какие еще элементы там есть и в каких количествах.

Новое исследование Института геохимии Китайской академии наук (IGCAS) указывает на необычное вещество во внутреннем ядре.

В исследовании также сообщается, что интенсивное тепло или давление в самой глубокой точке Земли запускают сверхзвуковую материю, вещество, находящееся где-то между жидкостью и твердым телом.

В сверхионных условиях жидкоподобные легкие элементы обладают высокой диффузией, в то время как атомы железа остаются в значительной степени стабильными.

Китайские исследователи использовали компьютерное моделирование, чтобы показать, как более легкие элементы перемещаются по внутреннему ядру Земли, в то время как железо остается на месте.

С каждым новым исследованием ядро Земли продолжает приносить новые открытия и вызывать споры среди ученых.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ