Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Первая гиперзвуковая ракета в мире

19.02.2015 Виктория Прайм 1619

Такая уникальная ракета будет создана совместными усилиями военных Индии и России. Причем мини-ракета «BrahMos» станет первой на планете - гиперзвуковой.

Первая гиперзвуковая ракета в миреФото из открытых источников

Выпуск ее начнется в начале двадцатых годов, а заниматься ею будет совместное предприятие Индии и России - BrahMos Aerospace Ltd. Соглашение о весьма интересном для обеих стран проекте будет подписано уже летом текущего года. Об этом на выставке «Аэро Индия 2015» сообщил прессе директор предприятия Судхир Мишр.

Он пояснил также, что в настоящий момент над этим уникальным проектом уже работает совместная российско-индийская группа ученых, по предварительным их расчетам, такая ракета может появиться, скорее всего, через восемь лет.

Заметим, что Россия и Индия давно поддерживают и с каждым годом укрепляют сотрудничество в военно-технической сфере. В свое время Советский Союз, а теперь РФ является главным партнером в деле поставок и создания современного оружия для ВС Индии. Не случайно треть ее вооружений – российского производства или совместной разработки. Например, сверхзвуковая крылатая ракета «BrahMos», находящаяся на вооружении Индии с 2005 года, разработана на совместном предприятия этих двух стран.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ