Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Пчелы любят каннабис не меньше чем люди

22.01.2020 Виктория Прайм 3320

Исследователи Корнелльского университета США совместно с учеными Университете штата Колорадо пришли к интересному выводу: оказывается, люди не единственные жители Земли, кто так любит коноплю.

Пчелы любят каннабис не меньше чем людиФото из открытых источников

Пчел привлекает в каннабисе его обильная пыльца. Но вот что удивительно: конопля не отличается сладким нектаром, который вырабатывают многие растения для привлечения пчел. Тем не менее, стоит хоть одной пчеле обнаружить каннабис, как сюда, словно по сарафанному радио, слетаются рои насекомых.

Тут есть и некоторые нюансы в предпочтениях. Например, пчелы отчего-то обожают высокие растения каннабиса, чем оно выше – тем больше насекомых жужжит возле него. И при этом пчелы игнорируют женские цветы конопли, которые как раз для человека становятся источником марихуаны и успокоительных лекарств.

Поскольку сегодня в США катастрофически уменьшается количество пчел, которые являются главными опылителями многих сельскохозяйственных культур, ученые пришли к выводу, что выращивание каннабиса на больших площадях может решить эту проблему. Тем более что сама конопля является прекрасным сырьем для производства не только лекарств, но и одежды, как и многого другого (из нее можно производить до 50 тысяч различных продуктов и изделий).

Так что пчелы настойчиво напоминают американцам, что они напрасно отнесли это растение только к наркотическим и лекарственным. Каннабис в полной мере можно теперь называть еще и экологическим «сорняком», способным спасти пчел, а вместе с ними, и сельское хозяйство Америки.

Впрочем, только ли США затрагивает эта проблема? Постепенное сокращение и исчезновение пчел происходит во всем мире…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ