Close
30 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Глобальное потепление приведет к потере 76% запасов метеоритов Антарктиды

16.04.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 1481

Ученые предупреждают, что глобальное потепление может привести к потере значительной части запасов метеоритов Антарктиды. Исследование, опубликованное в журнале Nature Climate Change, показывает, что к концу столетия может исчезнуть до 76% этих ценных фрагментов древних астероидов.

Глобальное потепление приведет к потере 76% запасов метеоритов АнтарктидыФото из открытых источников

Исследование, проведенное группой европейских климатологов и геологов, показало, что потепление климата приводит к таянию ледников Антарктиды, что делает метеориты недоступными для ученых. В настоящее время Антарктида теряет около 5000 метеоритов ежегодно, а к середине столетия эта цифра может резко возрасти.

Ученые использовали нейросеть для составления карты ледяных мест в Антарктиде, где скрыты самые крупные запасы метеоритов. Они просчитали, как поменяются температуры в этих регионах к середине и к концу текущего столетия.

Результаты показали, что к 2050 году около 24% текущих запасов антарктических метеоритов окажутся погребены на недоступной глубине. К концу столетия эта судьба может постигнуть от 35% до 55% метеоритов при потеплении климата на 3-4 градуса Цельсия. При максимально быстром росте выбросов парниковых газов потери могут достичь 76%.

По словам исследователей, это следует учитывать при планировании будущих экспедиций и определении приоритетных регионов для поиска самых перспективных залежей антарктических метеоритов.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ