Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

«Черный ящик Земли» установят на острове Тасмания

08.12.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 2398

В 2022 году на побережье австралийского штата Тасмания установят «Черный ящик Земли». Самописец планетарного масштаба будет фиксировать все данные об изменении климата.

«Черный ящик Земли» установят на острове ТасманияФото из открытых источников

На острове Тасмания исследователи собираются построить необычную конструкцию, в которую они поместят информацию о климатических изменениях на Земле и о том, как наша планета постепенно приближается к экологической катастрофе.

В данном проекте участвуют маркетинговое агентство Clemenger BBDO и креативное агентство Glue Society из Австралии.

Этому огромному сооружению дали название «Черный ящик Земли», в котором разместят жесткие диски, работающие от солнечной энергии. В модулях памяти будут накапливаться научные данные о состоянии климата на планете, и как происходит вымирание растений и животных.

«Черный ящик Земли» будет содержать все необходимые данные, которые позволят будущим поколениям узнать все, что происходило на планете до их рождения.

«Если Земля действительно необратимо изменится в результате глобального потепления, то это неразрушимое записывающее устройство позволит тем, кто останется, извлечь урок из того, что случилось. Кроме того, он станет свидетельством ответственности мировых лидеров за произошедшее, их действия или бездействие будут зафиксированы», — сказал один из авторов необычного проекта Джим Кертис.

Монтаж конструкции запланирован на начало 2022 года. Сегодня специалисты занимаются тестированием жестких дисков и сбором необходимой информации.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология
Водные войны: может ли управление погодой привести к борьбе за ресурсы?
05.04.2024 2409

Когда речь заходит о воздействии на круговорот воды на Земле, то стирается грань между наукой и фантастикой. Непрерывное вмешательство человека нарушает этот хрупкий баланс, превращая засушливые ландшафты и неурожаи в предвестники мрачного будущего.

Добыча полезных ископаемых в Африке угрожает популяции человекообразных обезьян
05.04.2024 2341
«Рыбу судного дня» обнаружили перед землетрясением на Тайване
05.04.2024 2174
Ученые выяснили: В 1816 году в Северном полушарии так и не наступило лето
14.04.2024 1492
Загадка чистого воздуха Южного океана разгадана
15.04.2024 1461