Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Понимают ли собаки язык людей?

08.12.2014 Андрей Ветров 2860

Споры на тему, понимают ли собаки слова своих владельцев, либо они просто улавливают интонации голоса, ведутся очень давно.

Фото из открытых источников

В новом исследовании на эту тему говорится, что четвероногий друг человека не только воспринимает интонацию голоса, но и понимает смысл слов своего хозяина.

Соавтор исследования, докторант по психологии Виктория Бекофф, говорит: « Хотя новые данные не доказывают, что собаки могут полностью понимать человеческую речь, однако теперь мы точно знаем, что собаки понимают значение многих слов».

К примеру, не секрет, что собаки прекрасно реагируют на такие команды, как: сидеть, лежать, рядом, нельзя, голос и прочие. Хотя скептики могут настаивать, что собака всего лишь реагирует на интонации голоса и невербальные сигналы хозяина, Виктория уверена, что собаки понимают речь своего владельца. Чтобы это доказать, Бекофф и её коллеги привезли в лабораторию 250 домашних питомцев абсолютно разных пород. Собак разместили в специальной комнате, оснащенной динамиками. Звук, который слышали собаки в своём правом ухе, обрабатывается в левом полушарии головного мозга (и наоборот). Поэтому, когда собака поворачивает голову вправо, исследователи запоминают, каким полушарием её мозга этот звук обрабатывается.

Ученые прокручивали звуковую запись, в которой отдавались команды для собаки голосом владельца, как с обращением к собаке по кличке, так и без этого. Кроме того, на некоторых записях слова команды были искажены, а акцент делался на интонациях голоса владельца.

Специалисты обнаружили, что собаки поворачивали головы направо, когда слышали слова без эмоций. Исходя из этого, стало очевидным, что левое полушарие мозга собак обрабатывает смысл слов, то есть речь. Когда собаки слышали слова, окрашенные эмоциями, они поворачивали головы налево, когда же питомцы слышали слабый шум, они поворачивали свои головы в совершенно разных направлениях.

Получается, что у собак, так же как и у людей, процесс обработки информации эмоционального содержания происходит в правом полушарии мозга, а обработка речи – в левом. Однако, не смотря на схожесть процессов происходящих в мозге собаки и человека, ученые считают этого недостаточно, чтобы с уверенностью сказать, что собаки понимают нашу речь. В своих новых опытах ученые собирают пойти дальше и наконец-то получить ответ на этот волнующий вопрос.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 2088

Новое исследование, проведенное международной командой ученых под руководством Университета Гренады (Испания), выявило шесть ключевых генов, которые играют решающую роль в формировании нашей эмоциональной реакции, восприятия смысла и, в конечном счете, нашей личности.

Вулкан Этна выпускает удивительные вулканические кольца
10.04.2024 1765
Канадцу полгода присылали пиццы на общую сумму более 1000 долларов
15.04.2024 1375
Ученые раскрывают секрет вечной души: исследование подтверждает жизнь после смерти
18.04.2024 1185
Мужчине удалили два пальца, которые он считал не своими
16.04.2024 1078