Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

На орбиту выведен корабль Орион

09.12.2014 Андрей Ветров 1284

Усилиями сотрудников НАСА состоялся запуск космического аппарата Orion. Корабль стартовал с мыса Канаверел, откуда НАСА частенько запускает свои космические челноки.

Фото из открытых источников

 

На борту команда отсутствует. Запуск состоялся в три часа дня по столичному времени. Рапортуя о состоявшемся запуске, сотрудники агентства отметили, что в настоящее время аппарат пребывает на низкой околоземной орбите, поскольку данный полет является испытательным. Если корабль оправдает себя, то в дальнейшем его ждет более блистательное будущее. Дело в том, что это аппарат многократной эксплуатации. Так что, скорее всего, именно на нем впервые американские космонавты направятся к Марсу.

Запуск космического корабля прошел, как и было запланировано, без каких-либо осложнений. Датчики, которыми буквально нашпигован космический аппарат, работают непрерывно и передают информацию о полете. Все процессы на борту протекают в штатном режиме.

Орион в назначенное время достиг орбиты. Согласно плану полета, аппарат дважды облетит вокруг планеты, находясь на удалении 5800 километров. Это расстояние, как известно, в четырнадцать раз превышает то, на котором от Земли находится МКС. Приземлится аппарат около побережья Калифорнии. Главная цель запуска - определить техническую годность корабля к межпланетным путешествиям.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
НАСА НАСА
Интересное в СМИ