Close
30 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Луну вывернуло наизнанку миллиарды лет назад, выяснили ученые

09.04.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2599

Ученые из Университета Аризоны раскрыли тайну странной асимметрии Луны. Новое исследование, опубликованное в Nature Geoscience, предполагает, что мантия Луны перевернулась вверх дном вскоре после ее образования.

Луну вывернуло наизнанку миллиарды лет назад, выяснили ученыеФото из открытых источников

Анализ гравитационных данных, собранных НАСА, показал, что ближняя сторона Луны обладает отчетливым полигональным рисунком гравитационных аномалий. Эти аномалии соответствуют наличию плотных пород, богатых минералом ильменитом.

Согласно исследованию, эти плотные породы изначально образовались в слое между корой и мантией Луны, когда она остывала и кристаллизовалась. Ожидалось, что они опустятся к ядру, но вместо этого они поднялись на поверхность.

Ученые считают, что это произошло из-за переворота лунной мантии. Примерно 4,22 миллиарда лет назад, вскоре после образования Луны, ее мантия перевернулась, и то, что было вверху, оказалось внизу, и наоборот.

Этот переворот объясняет странный состав поверхности Луны, богатый калием, редкоземельными элементами и фосфором, и присутствие базальтов, богатых ильменитом.

«Гравитационные аномалии подтверждают, что окончательное погружение этих плотных материалов приняло форму пластинчатых наплывов, и что эти особенности могут сохраняться на протяжении всей геологической истории», - пишут исследователи.

Исследование также предполагает, что колоссальный удар, образовавший впадину Южный полюс-Эйткен на обратной стороне Луны, мог привести к миграции плотных пород и редкоземельных элементов на поверхность.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Луна
Интересное в СМИ