Close
30 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

НАСА раскрывает загадку вытянутого объекта на фотографиях Луны

07.04.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2899

Американское космическое агентство НАСА раскрыло личность странного удлиненного объекта, запечатленного в прошлом месяце Лунным разведывательным орбитальным аппаратом (LRO).

НАСА раскрывает загадку вытянутого объекта на фотографиях ЛуныФото из открытых источников

Необычный объект был замечен узкоугольной камерой на борту LRO во время его обычного облета Луны в марте. Первоначально его приняли за неизвестный космический объект, но теперь НАСА подтвердило, что это был южнокорейский орбитальный космический аппарат Korea Pathfinder Lunar Orbiter (KPLO).

KPLO был запущен в августе 2022 года Корейским институтом аэрокосмических исследований (KARI). Это первая официальная миссия Южной Кореи по выводу космического аппарата на орбиту Луны.

В прошлом месяце KPLO и LRO двигались по почти параллельным орбитам, но в противоположных направлениях. Это позволило LRO сделать снимки южнокорейского космического корабля, когда он пролетал мимо.

Из-за высокой скорости движения космических аппаратов и короткого времени экспозиции, используемого камерой LRO, KPLO казался вытянутым, почти в десять раз больше своего реального размера.

«Чтобы сделать эти снимки, требовалось идеальное время», - заявила оперативная группа LRO, базирующаяся в Центре космических полетов имени Годдарда в Мэриленде.

Это не первый случай, когда один из этих космических аппаратов получает изображения другого. В прошлом году KPLO успешно сфотографировал LRO с помощью камеры ShadowCam, предоставленной НАСА.

KPLO рассчитан на один год работы, но, как и LRO, он может вступить в длительную фазу, в течение которой он опустится в более низкое положение на орбите, расположившись всего в 70 км над поверхностью Луны.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Луна НАСА
Интересное в СМИ
Космос
Загадочное происхождение марсианских спутников: новая теория ледяного импактора
12.04.2024 2387

Спутники Марса Фобос и Деймос всегда были загадкой для ученых из-за их необычной формы и состава. Новое исследование предлагает интригующую теорию, которая может объяснить их происхождение: ледяной импактор.

Астрономы озадачены необычными радиосигналами от ближайшего магнетара
15.04.2024 1808
Существует только один электрон, который движется вперед и назад во времени, предположил физик
16.04.2024 1742
Жизнь возникла в результате энтропии: новая теория происхождения жизни
19.04.2024 1598
В Млечном Пути обнаружена самая массивная черная дыра
17.04.2024 1422