Close
30 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

В облаках Венеры может существовать жизнь, показало исследование

30.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 3007

Венера может показаться не особенно гостеприимным местом, но, как выяснили ученые, ее атмосфера может поддерживать некоторые формы жизни.

В облаках Венеры может существовать жизнь, показало исследованиеФото из открытых источников

Ученые экспериментальным путём установили, что некоторые из строительных блоков жизни могут существовать в суровых условиях облаков Венеры. Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.

Несмотря на то, что температура на поверхности планеты превышает 860 градусов Цельсия, а атмосферное давление в 100 раз выше земного, исследователи из Массачусетского технологического института обнаружили, что 19 аминокислот, необходимых для жизни на Земле, могут оставаться стабильными в концентрированной серной кислоте, из которой состоят облака Венеры.

«Это очень интригует с точки зрения возможности существования жизни на Венере», - сказала автор исследования Сара Сигер. «Это не означает, что жизнь там будет такой же, как здесь, но облака Венеры могут содержать сложные химические вещества, необходимые для жизни».

Ранее считалось, что капли серной кислоты в облаках Венеры растворят любой биологический материал. Однако новое исследование показывает, что некоторые молекулы могут выжить в этих экстремальных условиях.

Исследователи поместили аминокислоты в контейнер с концентрированной серной кислотой, имитирующий условия в облаках Венеры. Они обнаружили, что аминокислоты оставались стабильными в течение нескольких недель.

«Мы не говорим, что на Венере есть жизнь, но мы говорим, что там могут быть условия, которые могут поддерживать некоторые формы жизни», - сказала Сигер. «Это открывает новые возможности для изучения жизни за пределами Земли».

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Венера Жизнь
Интересное в СМИ