Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые зафиксировали замедление вращения Земли

03.11.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2252

Вращение Земли ускорялось на протяжении 2020 года, однако несколько замедлилось во второй половине 2021-го. Такой вывод следует из данных, которые были опубликованы Международной службой вращения Земли и систем отсчета (IERS).

Ученые зафиксировали замедление вращения ЗемлиФото из открытых источников

Принято считать, что в одних земных сутках 86400 секунд. Но это упрощение, а на самом деле суточное вращение Земли зависит от множества динамических факторов — это и таяние льдов, и океанские приливы, и процессы в недрах планеты, и другие особенности.

Ученые следят за скоростью вращения Земли вокруг оси при помощи разных научных приборов — например, при помощи радиотелескопов и особых лазеров. В вычислениях задействованы атомные часы, которые позволяют точно установить, как меняется скорость вращения планеты.

В прошлом году исследователи фиксировали довольно выраженное ускорение вращения планеты. Например, 19 июля 2020 года Земля обернулась вокруг своей оси на 1.4602 миллисекунды быстрее, чем за 86400 секунд. Чем конкретно был обусловлен такой "турбо-режим" — ученые не знают.

В этом году все иначе. Теперь вращение Земли вокруг оси замедляется — с июля 2021-го года продолжительность суток была в среднем на 0.05 миллисекунды больше, чем в прошлом году. Если планета будет вращаться слишком быстро или слишком медленно, то специалисты IERS будут корректировать универсальное координированное время (UTC).

Экология
Самое популярное