Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

«Самолет-гриб» признали краеугольным камнем российской обороны

07.11.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1405

Автор National Interest отмечает, что А-50У отлично зарекомендовал себя в Сирии и стал лакомым кусочком для других стран.

«Самолет-гриб» признали краеугольным камнем российской обороныФото из открытых источников

Российский самолет-разведчик А-50У может считаться ключом к успешным оборонительным действиям РФ. К такому выводу пришел научный сотрудник американского Центра национальных интересов Марк Эпископос.

Модернизированный самолет, произведенный Авиационным заводом им. Бериева и Концерном радиостроения "Вега", поражает своей высокой эффективностью. А одним из главных элементов стал обновленный радиотехнический комплекс "Шмель-М", который проапгрейдили наравне с летными и боевыми характеристиками воздушного судна.

Эпископос добавляет одну деталь - за характерный внешний вид А-50У получил прозвище "самолет-гриб".

"Производитель заявляет, что сам радиолокационный купол легче за счет современных компонентов Шмель-М. Он также более эффективен, поскольку способен отслеживать воздушные цели на расстоянии до 650 километров и наземные цели на расстоянии до 300 километров. Он может одновременно отслеживать около 300 наземных или 40 воздушных целей", - говорится в материале, опубликованном в журнале The National Interest.

Также Эпископос полагает, что зарекомендовавший себя в Сирии разведчик может заинтересовать многие государства, а в некоторых странах он уже стоит на вооружении.

Автор считает, что благодаря активной политике Москвы по продаже вооружений кажется вероятным, что Индия позарится на самолет-разведчик.

Ранее Эпископос рассказал об угрозе для авианосцев ВМС США, которую представляет российская ракета "Циркон". Он указывает, что гиперзвуковая ракета способна преодолеть современные системы ПРО, установленные на миноносцах.

Эксперт указывает, что системы обороны потенциального противника не смогут эффективно противостоять "Циркону" в связи с его высокой скоростью. Так, корабль попадает под удар сразу же после обнаружения ракеты.

Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3235

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Первую в мире левитирующую монету «UFO MP-1766» выпустил Польский монетный двор
26.02.2024 2978
Компания создает миниатюрные модели автомобилей, которые стоят дороже настоящих автомобилей
27.02.2024 2517
Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2467
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 2361