Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В ЮАР открылась церковь для алкоголиков

09.11.2017 Виктория Прайм 1963

Является ли таким уж большим грехом употребление алкоголя? Ведь сам Иисус Христос поил своих последователей вином. Возможно, именно поэтому один предприимчивый священнослужитель из Южно-Африканской Республики открыл в деревне возле Йоханнесбурга первую на планете церковь, где выпивка не только не возбраняется, но и приветствуется, причем во время служения. Данная религиозная организация получила название Габола, что в переводе на наш язык означает «распитие».

В ЮАР открылась церковь для алкоголиковФото из открытых источников

Популярность богослужений с возлиянием оказалась поразительной – количество прихожан увеличивается здесь с каждым днем. Всего за пару недель оно перевалило за отметку в 2500 человек. Служитель алтаря Циеци Макити, которому пришла в голову столь необычная идея, утверждает, что любой человек должен иметь возможность посещать церковь и говорить с Богом, даже если такой индивидуум является заядлым пьяницей. Поэтому любой желающий может принести сюда горячительные напитки на свой выбор, спокойно выпить и при желании поделиться алкоголем со своими ближними. В остальном это самая обычная церковь, которая исповедует всем известные заповеди любви, честности, братства и послушания Богу.

Крестят здесь, правда, тоже алкоголем. Так что если вы любите пиво, вас окропят здесь именно им. Предпочитаете крепкие напитки – держитесь потом подальше от открытого огня. Циеци получает множество приглашений открыть филиалы своей церкви в других частях страны. Священник подсчитал, что стоило ему заняться такой деятельностью, как в его деревне сразу упал уровень преступности.

По мнению Макити, теперь сельчане пьют в церкви, причем в это происходит в гармонии с миром, а потому они не безобразничают на улицах и даже потом в семье ведут себя совсем иначе – с любовью и уважением к своим домочадцам. Духовник считает, что Творец выражает таким образом благосклонность к подобным богослужениям, а потому идея открыть такую церковь – это далеко не его прихоть и даже не случайность, а скорее озарение, которое ему было дано свыше.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ