Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

На пензенском кладбище загадочным образом не разлагаются мертвецы

10.11.2017 Виктория Прайм 4256

На одном из погостов Пензы сделали неожиданное и довольно пугающее открытие.

На пензенском кладбище загадочным образом не разлагаются мертвецыФото из открытых источников

Местные гробовщики, хоронящие покойных родственников в одних и тех же могилах, забили тревогу. Они заметили, что мертвецы, находящиеся в земле уже годы, таинственным образом не разлагаются. Вместо этого тела превращаются в своеобразные подобия восковых фигур, выглядящие почти как живые люди. Сотрудники кладбища напуганы и не знают, что в такой ситуации предпринять.

Каждому из нас прекрасно известно такое трупное явление, как мумификация, когда тела при хорошей вентиляции и сухом климате высыхают и полностью лишаются влаги, отчего не разлагаются. Здесь же, при холодном и влажном климате, происходит нечто диаметрально противоположное – мертвые на пензенском кладбище превращаются в так называемый жировоск, или адипоцир. Эта однородная и слегка блестящая в разрезе субстанция напоминает с виду твердый жир. Она практически не издает никаких запахов и плавится при высоких температурах.

Само явление носит в патологической анатомии название омыление, или сапонификация, и относится к поздним трупным процессам. Жировоск образовывается при высокой влажности и отсутствии воздуха, которые иногда встречаются в таких вот глинистых почвах. В этих условиях гнилостные процессы останавливаются в трупе, а органы и ткани покойника пропитываются водой. Жировоск образовывается преимущественно в мышцах, коже, подкожной клетчатке и костях, а иногда и во внутренних органах. Внешняя форма внутренностей нередко сохраняется, а под микроскопом местами можно найти ткани с хорошо сохранившимся строением.

Один из гробовщиков сообщает:

Даже после пяти лет нахождения в земле покойники выглядят здесь свежими, едва ли не розовощекими, словно их похоронили только вчера. Это очень странное явление, мы никогда не встречали раньше ничего подобного.

Некоторые местные копатели признают, что им немного не по себе от такой находки. К слову, в средневековой Европе при обнаружении подобных трупов считалось, что они принадлежали ведьмам или колдунам, способным проснуться в любое время. Такие останки, как нетрудно догадаться, тогда сжигали.

Может ли всему виной быть здешняя почва, создающая благоприятные условия для омыления трупов? Вполне возможно. Пензенские журналисты также предполагают, что к сапонификации могли привести консерванты, которые современный человек употребляет в огромном количестве. Однако в этом случае все современные мертвецы должны бы превращаться вот в такие «свежие» трупы, однако пока странное явление замечено только на этом пензенском погосте. И вот это пока настоящая загадка для ученых…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Климат
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 1392

Новое исследование, проведенное международной командой ученых под руководством Университета Гренады (Испания), выявило шесть ключевых генов, которые играют решающую роль в формировании нашей эмоциональной реакции, восприятия смысла и, в конечном счете, нашей личности.

Художник-самоучка повесил свои картины рядом с работами Пикассо в мюнхенском музее
11.04.2024 1242
Вулкан Этна выпускает удивительные вулканические кольца
10.04.2024 1097
Канадцу полгода присылали пиццы на общую сумму более 1000 долларов
15.04.2024 550
Мужчине удалили два пальца, которые он считал не своими
16.04.2024 394