Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Странный взрыв возле перевала Дятлова

29.11.2017 Виктория Прайм 4719

Издание «Дни.Ру» сообщает, что смотритель базы геологов «Арбынья» Леонид Сотников, проживающий в поселке Няксимволь в ХМАО, сообщил, что в горах Северного Урала, как раз в ста километрах от знаменитого перевала Дятлова, прогремел мощный взрыв.

Странный взрыв возле перевала ДятловаФото из открытых источников

Это произошло в 2 часа ночи 12 ноября, однако связаться по телефону с журналистами и сообщить о случившемся смотритель смог только что, поскольку с базы очень трудно до кого-нибудь дозвониться. Вот что рассказал Леонид:

Я в это время, конечно же, спал, но сплю я очень чутко – такая уж у меня профессия. Вдруг я улышал сильный гул, а потому тут же спохватился с постели. Гляжу - 2 часа ночи. А гул такой, словно истребитель резко набирает форсаж. А потом прогремел взрыв, да так сильно, что аж дом тряхнуло. Естественно, тут же залаяли собаки. Я встал, оделся, выбежал на улицу. Собаки смотрели и лаяли в сторону юга – как раз где находится загадочный перевал Дятлова.

Я, признаюсь, был крайне удивлен, поскольку вокруг базы «Арбынья» на сотни километров нет ничего такого, что могло бы спровоцировать взрыв такой силы. А тут словно ракета прилетела. Но откуда? Военные вряд ли бы стали палить по пустынной местности, поэтому я сразу предположил, что это или метеорит упал, или отработанная ступень ракеты.

База «Арбынья», сообщает информационное агентство «Ура.ру», находится в 95 километрах от поселка Няксимволя и в 100 километрах от перевала Дятлова. Геологическая база нередко используется туристами, отсюда они совершают зимние лыжные походы на знаменитое плато Маньпупынер, где возвышаются столбы-великаны высотой до 70 метров. Однако, как сообщил руководитель поисково-спасательного отряда данного уральского региона Михаил Бастрон, никаких походов в эти дни не было и никаких сообщений о падающих космических объектах или отработанных ракетах не поступало. Роскосмос, мол, всегда заранее предупреждает их, если происходит нечто подобное. Причина мощного и очень загадочного взрыва близ перевала Дятлова остается невыясненной.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ