Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Турции обнаружили могилу Николая Чудотворца?

06.10.2017 Виктория Прайм 2784

Турецким археологам удалось найти нечто, что может оказаться местом погребения самого Николая Чудотворца – христианского святого и прообраза Санта-Клауса (нашего Деда Мороза).

В Турции обнаружили могилу Николая Чудотворца?Фото из открытых источников

Используя георадары, исследователи обнаружили, что Церковь Святого Николая в Демре таит подземелье с множеством пустот правильной прямоугольной формы. Эти пустоты наверняка являются гробницами, и есть все шансы отыскать в одной из них останки легендарного архиепископа Мира Ликийского.

Турецкий город Демре стоит на руинах древнего города Мира. По приданию, именно здесь родился и вырос Николай Чудотворец. Существует распространенное мнение, что тело почитаемого святителя изначально погребли в 343 году в Мире, однако в 11-м веке останки перевезли в итальянский Бари. Там сегодня можно найти мощи Святого Николая в одноименной базилике. Тем не менее, турецкие археологи полагают, что на самом деле в Италию доставили тело неизвестного священника, а останки чудотворца остались на своем первоначальном месте. И теперь их, наконец-то, нашли.

Пока исследователи не могут получить доступ к захоронениям (обнаруженным пустотам) под церковью, поскольку во время раскопок могут быть повреждены ценнейшие мозаики и барельефы. Подземелье площадью 80 квадратных метров должно было хорошо сохраниться, поскольку никто не проникал в него за последние столетия. Местные чиновники отмечают, что находка должна заинтересовать российских паломников и туристов, у которых Церковь Святого Николая пользуется огромной популярностью, а сам Чудотворец почитаем почти наравне с Иисусом Христом.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Турция
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 2058

Новое исследование, проведенное международной командой ученых под руководством Университета Гренады (Испания), выявило шесть ключевых генов, которые играют решающую роль в формировании нашей эмоциональной реакции, восприятия смысла и, в конечном счете, нашей личности.

Присутствие кошки в доме может увеличить риск развития шизофрении в два раза, показало исследование
12.04.2024 1970
Художник-самоучка повесил свои картины рядом с работами Пикассо в мюнхенском музее
11.04.2024 1923
Оазис в пустыне: Сад Шазде, персидский рай
12.04.2024 1863
Вулкан Этна выпускает удивительные вулканические кольца
10.04.2024 1736