Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Люди, приносящие несчастье

25.08.2015 Клим Подкова 5418

В 2004 году на экраны российских кинотеатров вышел «Ночной дозор» - первый отечественный блокбастер. В фильме прозвучала легенда о женщине, носящей проклятие. Всюду, где бы она ни появлялась, скоро кто-то умирал. Легенда? Не совсем. Такие «носители смерти» в истории действительно были.

Фото из открытых источников

Тифозная Мэри

История Мэри Маллон, эмигрантки из Ирландии, начинается в 1900 году, когда 30-летняя женщина появилась в штате Нью-Йорк. Добрая, ласковая, изумительная повариха – отзывы о ней всегда были самые наилучшие. Многие состоятельные семьи с радостью нанимали ее в качестве служанки. Но вместе с Марией в семью приходил тиф.

Первый ее след журналисты обнаружили в г. Мамаронеке, где после двухнедельного пребывания Мэри в 1900 году вспыхнула эпидемия тифа. В 1901 году Мэри объявилась в Нью-Йорке и в семье, взявшей на работу молодую ирландку, появились больные лихорадкой и диареей. Она сменила работу и в новой семье сразу 6 человек заболели брюшным тифом.

Фото из открытых источников

Видимо, Мэри знала о своей странной особенности и поэтому нигде надолго не задерживалась, стремясь уволиться еще до того, как появятся последствия ее пребывания. Она переходила из одной семьи в другую, и в каждой оставляла после себя от трех до 5 заболевших.

В 1906 году санитарная служба города, расследуя странные случаи появления тифа вышла на след Мэри, ее арестовали. Врачи обследовали женщину – она оказалась абсолютно здоровой и тифом никогда не болела. И все же ее от греха подальше на три года поместили в изолированный карантин на острове Норт-Бразер. В 1910 году Мэри покинули больницу, дав под присягой обещание никогда больше не работать поваром.

Фото из открытых источников

В 1915 в Слоунской женской больнице вспыхнула эпидемия тифа – сразу 25 больных. С целью определения источника инфекции на место выехала группа врачей. Один из них и узнал в поварихе больнице мисс Браун Мэри Маллон. Как она пояснила, работа прачки была куда менее доходной, чем поварихи из-за чего она и нарушила обещание.

Ее вновь арестовали и отправили обратно на Норт-Бразер. Официально власти не могли выдвинуть против нее никаких обвинений. Однако выпускать волю ходячую бактериологическую бомбу побоялись.

Мэри Маллон провела на острове практически в заключении всю оставшуюся жизнь и умерла в 1938 году в возрасте 69 лет от пневмонии.

Людоедка Джин Уэбер

В 1906 году почти одновременно с Тифозной Мэри газетчики прославили Джин Уэбер, прозвав ее Людоедкой. Первыми жертвами считаются два ее сына. Оба умерли буквально у нее на руках. Женщина любила сыновей и каждый раз на похоронах искренне рыдала. Соседи и знакомые сочувствовали горю. Затем умерли двое детей, за которыми она присматривала.

У полиции естественно возникли подозрения, Джин арестовали. Однако медики только разводили руками: смерть всех четырех произошла от естественных причин. А то, что каждый раз это происходило в присутствии Джин Уэбер – то каких только совпадений в жизни не бывает!

Несколько месяцев спустя Джин навестила свою подругу. Она взяла на руки ее сына, и буквально тут же малыш закашлялся и задохнулся. Джин опять арестовали и опять выпустили. Мальчик действительно был больной, но почему обострение случилось именно в тот момент, когда он оказался на руках миссис Джин Уэбер? Людоедку освободили, далее ее следы теряются.

Кристина Фоллингз

2 февраля 1980 года в полиции американского г. Блаунстаун (штат Флорида) раздался телефонный звонок. Срывающимся голосом молодая девушка сообщила, что ее зовут Кристина Фоллингз, она служит няней и находящийся на ее попечении малыш умер. Выехавший по указанному адресу наряд действительно нашел мертвого ребенка и бившуюся в истерике 18-летнюю Кристину.

Девушку арестовали. Медики провели вскрытие малыша и установили причину смерти – отек мозга. Кристину выпустили. Спасаясь от тяжелых воспоминаний девушка переехала в соседний Лейкленд. Вскоре в полиции Лейкленда раздался телефонный звонок. В этот раз подопечный Кристины Фоллингз умер от миокардита.

Затем в семье, куда девушка устроилась домработницей также умер ребенок, опять от миокардита, а в июле на руках Кристины умерла девочка после прививки от коклюша. За неполных полгода – 4 смерти, полиции было о чем задуматься.

В ходе следствия всплыл интересный факт: Кристина пыталась устроиться еще в одну семью, но дети, которых вывели познакомиться с няней, забились в конвульсиях. Дети остались живы, но некоторое время им пришлось провести в больнице.

Медики тщательно обследовали Кристину на самом современном оборудовании, однако никаких возбудителей опасных инфекций в ее организме не нашли. Обвинения были сняты, однако девушке настоятельно посоветовали больше никогда не иметь дела с детьми.

Люди, приносящие несчастье

Таких жутких историй со смертельным исходом не так уж много, но вот случаев когда присутствие отдельного индивидуума вызывает всяческие неприятности предостаточно. Есть даже специальный термин: синдром человека, приносящего несчастье. Ученые ищут разгадки всех этих странных событий.

Из трех описанных выше случаев один уже не является тайной. Тифозная Мэри, как показало проведенное после ее смерти вскрытие, являлась переносчиком тифа, оставаясь при этом абсолютно здоровой. В течение XX века медики зарегистрировали еще несколько таких случаев. Что же касается Людоедки Джин Уэбер и Кристины Фоллингз, то эти случаи остались загадкой. Так что пока счет 1:2 в пользу непознанного.

Автор Klim Podkova

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Удивительные способности человека
Ученый из Флориды провел 3 месяца под водой: как это повлияло на его организм?
06.06.2023 14947

Как далеко мы готовы зайти в исследованиях, чтобы понять, как организм человека реагирует на экстремальные условия? Недавно Джозеф Дитури, ученый из Университета Южной Флориды, ответил на этот вопрос, проведя 93 дня на дне Атлантического океана в специальной подводной капсуле.

7-летний модельер утверждает, что он реинкарнация Гуччи
23.05.2023 14763
Тайны мозга и сознания: Российские ученые исследуют мозг монахов в процессе медитации
06.06.2023 14529
Музыкант научился «видеть» музыку после черепно-мозговой травмы
21.05.2023 14204
Загадочный случай с «левитирующей» Джанет Ходжсон в Энфилде
24.10.2023 7134