Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Георгий – несущий Победу

02.05.2015 Виктория Прайм 1774

Приближающийся значимый праздник для россиян - семидесятилетие со дня Победы над фашисткой Германией - неразрывно связан с именем святого Георгия Победоносца. Так уж совпало, что в 1945 году шестого мая была и Пасха, и день этого великого святого, и завершение разгрома фашистского логова – был взят Берлин и, наконец, поставлена точка в уничтожении еще одного мирового зла.

Георгий – несущий ПобедуФото из открытых источников

Имя и сам символ Георгия Победоносца постоянно присутствует в нашей жизни: он есть на гербе Российской Федерации и на гербе ее столицы, на монетах, на знаменах российской армии и на груди самых храбрых воинов в виде орденов. В честь приближающего праздника в Москву будет привезена первая десница этого великого для Руси святого. Это уже традиция - к праздникам выставлять на обозрение российских прихожан лучшие иконы, например, святой Богоматери, самого Иисуса Христа, ну а к празднику Великой Победы, само собой разумеется, - икону Георгия Победоносца.

В предлагаемом документальном фильме «Георгий Победоносец» рассказывается в первую очередь о том, почему этот гвардеец римского императора, живший две тысячи лет назад, стал святым и столь почитаемым на Руси. Узнаете вы и о посмертном его Чудо змее, с которым этот святой, как правило, изображается на иконах и картинах.

Зрители фильма также отправятся в афонский монастырь Ксенофонт, где наиболее свято почитается Георгий Победоносец, интересным будет экскурсия и в Юрьев монастырь, крещенный именем святого Георгия, а построенный еще Ярославом Мудрым.

Ну а современный период предстанет в документальном проекте удивительными по своей красоте Георгиевскими залами в Кремле и Зимнем дворце, а также интересным рассказом об ордене Святого Георгия, который считается в России одной из высших наград за воинскую доблесть.

Итак, видеоповествование о святом Георгии, несущим Победу, в том числе и великому русскому народу!

Метки:
Россия