Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Гимн любимой команды вывел футбольного фаната из комы

25.10.2017 Виктория Прайм 1864

В Туманном Альбионе произошло поразительное событие, которое еще раз доказывает, что при определенных условиях человек проявляет недюжинные способности своего организма.

Гимн любимой команды вывел футбольного фаната из комыФото из открытых источников

59-летний Тони Кемп, впавший в кому, вернулся в сознание после того, как его супруга включила в палате гимн английского футбольного клуба «Плимут Аргайл». Мужчина является огромным поклонником этой команды, поэтому он сам и его семья убеждены, что именно любовь к спорту позволила нашему герою очнуться. А ведь доктора уже были готовы признать пенсионера нежизнеспособным.

Врачи устраняли Кемпу аневризму сосудов головного мозга, и во время этой операции пациент перенес инсульт. Медики 18 часов отчаянно боролись за жизнь больного и в итоге спасли ее, однако Тони впал в кому, из которой пациенты, особенно такого преклонного возраста, просто не выходят. По этой причине, жене пенсионера Данне сообщили, что если ее супруг не придет в себе в течение двух суток, его придется отключить от аппарата искусственного жизнеобеспечения, то есть фактически умертвить.

Что же заставляет человека выйти из комы?

Безутешная женщина долго рыдала возле койки мужа, а напоследок, зная о его страстном увлечении футболом, включила на смартфоне гимн вышеуказанного клуба. Стоило музыке заиграть, как Кемп, к всеобщему шоку, открыл глаза и пришел в себя. Врачи не в состоянии объяснить это, поскольку никаких шансов у больного на это не было – произошло просто какое-то чудо!

Кома – весьма малоизученная вещь. Многие люди утверждали, что, находясь в таком состоянии, иногда долгие годы, слышали все, что происходило вокруг – например, то, как с ними разговаривали их родные и близкие. Причины, по которым пациенты выходят из глубокой комы, до сих пор остаются для науки загадкой. Некоторые специалисты предполагают, что такое «пробуждение» не в последнюю очередь зависит от желания человека вернуться в наш мир, однако это слишком упрощенный взгляд, и нынешний случай красноречиво показывает, что для выхода из глубокой комы нужно нечто иное, чаще всего неординарное, способное «зацепить» человека за самое живое…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Удивительные способности человека
Ученый из Флориды провел 3 месяца под водой: как это повлияло на его организм?
06.06.2023 14984

Как далеко мы готовы зайти в исследованиях, чтобы понять, как организм человека реагирует на экстремальные условия? Недавно Джозеф Дитури, ученый из Университета Южной Флориды, ответил на этот вопрос, проведя 93 дня на дне Атлантического океана в специальной подводной капсуле.

7-летний модельер утверждает, что он реинкарнация Гуччи
23.05.2023 14799
Тайны мозга и сознания: Российские ученые исследуют мозг монахов в процессе медитации
06.06.2023 14583
Сверхчеловек без сна: история 80-летнего вьетнамца, который не спит уже 61 год
01.07.2023 14225
Китаец после двух ударов молнией стал понимать древнеегипетский язык
02.10.2023 9977