Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Человек, для которого время повернулось вспять

18.09.2016 Клим Подкова 11607

До 25 лет он рос как все, затем время для него словно остановилось. После нескольких лет неустойчивого равновесия оно покатилось назад – Сосо начал стремительно молодеть.

Человек, для которого время повернулось вспятьФото из открытых источников

Молодеющий Сосо Ломидзе

В 25 лет исчезла ранняя седина, щетину на щеках сменил нежный юношеский пушок, изменился голос. Процесс прогрессировал, каждые 5 лет Сосо терял в весе и казалось становился меньше ростом. С годами разница между биологическим и календарным возрастом все увеличивалась, 30-летнему Сосо на вид давали 20-25 лет, а 40-летний выглядел уже как 15-летний подросток.

Фото из открытых источников

Вряд ли кто из мужчин обрадовался бы перспективе бесконечного омоложения. Вернуться в молодость – прекрасно, а вот в детство… ни с женщиной познакомиться, ни водку в магазине купить, ни в мужской компании потолкаться. Но Сосо своему омоложению нисколько не огорчался – он был не такой как все, он был вором.

Криминальный талант

Сосо Ломидзе был вором-карманником. В 15 лет он уже был известен и уважаем в кругу «щипачей» как специалист экстра-класса. Его ловили и давали срока, невзирая на «молодость» - в общей сложности 13 лет провел Сосо за решеткой.

Феномен внешности нисколько не отражался на его умственных способностях и психологическом развитии – с годами карманник становился все умнее, хитрее и изворотливее. А в 1983 году 41-летний вор-рецидивист Ломидзе приобрел всесоюзную известность среди преступников.

Михаил Георгадзе

В 1982 году как писали в газетах «после продолжительной болезни» ушел из жизни секретарь Президиума Верховного Совета СССР Михаил Георгадзе. Но в криминальной среде говаривали, что на самом деле государственный деятель покончил жизнь самоубийством. Сменивший Брежнева бывший чекист Андропов возбудил уголовное дело против Георгадзе по факту получения взяток в особо крупных размерах.

На квартире был произведен обыск, найденные ценности – золото, бриллианты считали ведрами и политик, не дожидаясь, пока суд даст ему высшую меру, застрелился. Воры были уверены, что менты изъяли не все и решили «потрясти» вдову умершего.

Ограбление вдовы

Татьяна (которую муж ласково называл Манана) жила в Тбилиси, в квартире с бронированной дверью в сообществе 3-х огромных догов, дверь незнакомым не открывала. Вот тут и пригодился «молодой» Сосо. Одетый в школьную форму с пионерским галстуком на груди он позвонил в дверь. На вопрос хозяйки «кто там?» пропищал: «У Вас нет макулатуры? Стране нужна бумага!» Ну кто подумает что-то плохое на пионера? Клацнули дверные замки.

Сообщики Ломидзе сразу же запустили в дом трех течных сучек-овчарок. Здоровенные доги забыли о своих прямых обязанностях и предались утехам любви. Хозяйку связали, квартиру обчистили.

«Пионер» Сосо получил свою долю и уехал в Москву к своей любовнице Тамаре Бадридзе. Вслед ему покатилась слава удачливого вора. Но главное дело Ломидзе был еще впереди.

Обокраденный Шеварднадзе

В 1989 году министр иностранных дел Шеварнадзе посетил Тбилиси. В прошлом будучи министром внутренних дел, а затем первым секретарем ЦК КП Грузии, он сильно досаждал криминальным авторитетам. Решено было отомстить – обокрасть гордого грузина. Выбор пал на Сосо. Ломидзе, который за прошедшие 7 лет еще более омолодился, вновь решил прибегнуть к уже однажды использованному трюку.

Во время посещения министром Тбилисского Дворца пионеров из толпы выскочил юный пионер: «Батоно Эдуард! Ты – наш мессия! Мы так долго ждали тебя! Разреши поцеловать твою руку!» Коммунист Шеварднадзе растрогался, взял мальчишку на руки и крепко расцеловал.

И только в кабинете директора Дворца Седой Лис, обнаружил, что «пионер» снял с его руки часы «Philip Patek» на массивном золотом браслете, украшенном россыпью бриллиантов – подарок Союза промышленников ФРГ.

Преступники постарались, чтобы история стала достоянием общественности, и объявили, что готовы продать часы, снятые с руки министра иностранных дел СССР любому, кто предложит самую высокую цену. Часы купил сам Шеварднадзе. Сосо получил в награду воровскую корону и кличку Старик.

56-летний пацаненок

К середине 90-х у Сосо начала падать потенция. Только благодаря этой пикантной детали история Ломидзе и стала известной медикам. Подруга уговорила его обратиться к Джуне. Та призналась, что помочь не в силах и направила Сосо к заместителю директора НИИ экспериментальной морфологии и геронтологии Семену Далакишвили.

Ученый-геронтолог, обследовав пациента, с сожалением сказал: «Увы, но помочь я Вам ничем не могу. Не обманывайтесь, организм Ваш стареет, как и у всех. Что же касается Вашего внешнего «омоложения», то если оно не остановится, 60-летний юбилей Вы будете встречать с соской во рту». Осматривавший Ломидзе вслед за Далакишвили министр здравоохранения Чазов высказал предположение, что омоложение Ломидзе – это проявление аномалии на генетическом уровне, природа которой науке неизвестна.

Весной 1998 года на тбилисском кладбище хоронили известного вора в законе. Лежащий в гробу 56-летний Старик выглядел как ученик начальной школы.

Автор Klim Podkova

Метки:
СССР
Удивительные способности человека
Тайны мозга и сознания: Российские ученые исследуют мозг монахов в процессе медитации
06.06.2023 12858

Очевидно, что мозг - одна из самых загадочных и сложных частей нашего организма. Мы знаем его анатомическую структуру, количество нервных клеток и связей между ними, но что кроется внутри мозга, что делает наш разум, интеллект и сознание - это вопросы, на которые ученые стремятся найти ответы.

Активность в умирающем мозге может объяснить феномен околосмертных переживаний
02.05.2023 12643
Сверхчеловек без сна: история 80-летнего вьетнамца, который не спит уже 61 год
01.07.2023 12422
Канадская 55-летняя бабушка выглядит на 30 лет моложе
16.08.2023 10026
Женщина утверждает, что она не спит уже более 11 лет
14.09.2023 7909