Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученый из Флориды провел 3 месяца под водой: как это повлияло на его организм?

06.06.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 15035

Как далеко мы готовы зайти в исследованиях, чтобы понять, как организм человека реагирует на экстремальные условия? Недавно Джозеф Дитури, ученый из Университета Южной Флориды, ответил на этот вопрос, проведя 93 дня на дне Атлантического океана в специальной подводной капсуле. Его удивительный эксперимент призван раскрыть тайны влияния длительного пребывания под давлением в водной среде на организм человека.

Ученый из Флориды провел 3 месяца под водой: как это повлияло на его организм?Фото из открытых источников

Площадь капсулы, где жил Дитури, составляла всего 9 квадратных метров, но это не помешало ученому испытать настоящее приключение, исследуя свое тело и его реакцию на экстремальные условия. Врачи наблюдали за Дитури с марта по июнь, а также провели проверку его теломеров - связей, которые укорачиваются с возрастом, что может быть связано со старением организма.

Оказалось, что результаты эксперимента оказались весьма впечатляющими. Дитури заявил, что количество его стволовых клеток увеличилось в десять раз, а теломеры - на 20 процентов. Это является весьма важным открытием, указывающим на потенциальные возможности регенерации и медицинского применения в будущем.

Но это еще не все. За время пребывания под водой уровень холестерина у Дитури снизился на 72 пункта, что является впечатляющим показателем. Кроме того, уровень маркеров воспаления в организме ученого уменьшился вдвое. Эти результаты могут оказаться полезными для разработки новых подходов к лечению различных заболеваний.

Фото из открытых источников

Но, пожалуй, самым интересным фактом стало то, что Дитури не потерял мышечную массу, хотя проводил всего около часа четыре-пять раз в неделю на физических упражнениях. Ученый отметил, что его метаболизм увеличился, что привело к потере веса, но мышцы остались в прежнем состоянии. Это может иметь важные последствия для астронавтов и космических исследований, поскольку такие камеры, подобные той, в которой жил Дитури, могут использоваться для тренировок перед полетом на Марс.

Внутри подводной капсулы Дитури нашел комфорт и удобство, которые могут быть важными аспектами для будущих длительных миссий в космосе. В капсуле была зона для работы, небольшая кухня с холодильником и микроволновой печью, а также удобная ванная комната. Кроме того, там было две спальни и даже "бассейн", который служил для входа и выхода из капсулы.

Эксперимент Джозефа Дитури открыл новые горизонты в понимании влияния долгосрочного пребывания под водой на организм человека. Его результаты позволяют лучше понять процессы регенерации, метаболизма и адаптации организма к экстремальным условиям. Возможность применения этих открытий в медицине и космических исследованиях делает эксперимент еще более значимым и обнадеживающим для науки.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ