Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Самый старый кот в мире дожил до 32 лет

15.09.2017 Виктория Прайм 2730

Британцы Лиз и Иэн Финлэй сообщили, что их кот по кличке Нагмет умер по причине сердечной недостаточности. На день смерти ему было полных 32 года, что является мировым рекордом продолжительности жизни среди домашних кошек.

Самый старый кот в мире дожил до 32 летФото из открытых источников

Хозяева очень переживают по поводу кончины своего любимца, поскольку бесконечно были к нему привязаны – и вот теперь остались одни. Кстати, возраст Нагмета не совсем точен, поскольку Лиз и Иэн Финлэй нашли его у себя в саду в 1990 году с нарывом на шее. Ветеринар, вызванный для лечения больного животного, и определил, что коту на тот момент было около пяти лет. На самом деле, эта цифра неточная, однако и при подобном раскладе легендарный кот прожил не менее тридцати лет, что весьма удивительно.

Например, известный российский биолог и телеведущий Николай Дроздов так объяснил этот феноменальный случай:

Нагмету просто повезло: в том, что его подобрали, выходили, приютили, но главное в том, что он попал к очень хорошим хозяевам, которые его безумно любили. А любовь, как мы знаем, творит настоящие чудеса. Вполне возможно, что этот кот-долгожитель изначально обладал хорошим генетическим здоровьем, потом - мало ел, причем только здоровую пищу. Но главное все-таки, это любвиобильная психологическая обстановка.

Однако многие пользователи Интернет с удивлением заметили, что домашних котов и кошек практически любят все, некоторые хозяева в них души не чают, а долгожителями такие обласканные питомцы отчего-то не становятся. Есть хозяева, которые очень строго следят за питанием, режимом дня своего пушистого друга. Но и в этом случае кот или кошка проживает от силы до 20 лет, да и то в редком случае. А тут 32 года!

А вот суждение еще одного пользователя Сети интернет:

Говорят, что кошки берут на себя карму и болезни своих хозяев. Может, все дело в том, что Лиз и Иэн Финлэй духовные и физически здоровые люди? А потому и сумели значительно продлить Нагмету жизнь, энергетически подпитывая его своей чистой энергией. Есть еще теория, что кошки – это инопланетные существа. Возможно, далеко не все, но этот – точно инопланетянин!!!

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Кошки
Интересное в СМИ