Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Колоссальная рыба-луна была поймана на Курилах

16.09.2017 Виктория Прайм 3186

На прошлой неделе российские рыбаки поймали возле Курильских островов рыбу-луну гигантских размеров. Это произошло в субботу, 9 сентября.

Колоссальная рыба-луна была поймана на КурилахФото из открытых источников

К сожалению, в течение трех суток, пока добычу везли на берег, она успела сдохнуть и начать портиться. Таким образом, рекордный трофей оказался бесполезным для человека. Тогда колоссальную рыбину решили скормить диким животным. Доставлять рыбу на сушу пришлось на буксире, а там ее краном положили на грузовик.

Вес удивительного океанского жителя, пойманного вблизи острова Итуруп, составил без малого 1,1 тонны. Такая добыча является невероятно редкой для Курил – даже если деликатесные рыбы-луны и попадают здесь в сети, то далеко не такие крупные. В связи с тем, что у рыбы появился душок, ее не рискнули пробовать и отвезли в лес, бросив там на съедение бурым медведям.

Фото из открытых источников

Судя по тому, что животные оставили от угощения один скелет, оно им очень понравилось. Медведи, как известно, обожают рыбу с душком и сами закапывают ее в землю с целью слегка подпортить. К слову, так делают и представители малых народов Крайнего Севера: оказывается, в рыбе, которая слегка протухает, появляются дополнительные микроэлементы, столь нужные человеческому организму и которые негде больше взять в этом суровом краю.

Несмотря на то что помогать диким животным – весьма правильно, руководство Сахалинского краеведческого музея оказалось несколько огорчено таким поворотом событий. Дело в том, что культурно-образовательное учреждение уже давно жаждет заполучить чучело рыбы-луны, и столь крупный экземпляр стал бы настоящим украшением музея. Представители учреждения выразили надежду, что если российские рыбаки снова поймают такую добычу, они передадут ее музею. Такого, впрочем, может впредь не случиться, поскольку диковинная рыбина попала в сети совершенно случайно, пахари голубой нивы уж никак не планировали ее поимку…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Медведи Рыбы
Интересное в СМИ