Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Новая религия поклонение НЛО

30.05.2014 Клим Подкова 3842

Официальным «днем рождения» НЛО считается 26 июня 1947 года. Именно тогда американский бизнесмен и пилот Кеннет Арнольд, пролетая над Каскадными горами, увидел в небе 9 странным объектов. Арнольд сообщил об этом Центральной авиационной службе, употребив при описании термин «летающая тарелка». Впоследствии НЛО видели неоднократно, кроме показаний свидетелей имеются фото и видеоматериалы. Многие в шумихе вокруг НЛО видят происки журналистов, стремящихся статьями о «летающих блюдцах» поднять тиражи своих газет. Но есть люди, которые верят в НЛО, причем верят настолько неистово, что это уже переходит в подобие религиозного культа.

Фото из открытых источников

В 30-х годах XX столетия по городам США разъезжал Джордж Адамски, рассказывая всюду о своих встречах с инопланетянами. Можно было бы считать это курьезом, но у Адамсона нашлись сторонники, которые организовались в религиозную общину – Королевский орден Тибета и основали монастырь в Калифорнии. Более 20 лет Адамски нес учение инопланетян в свет, давал интервью, продолжал свои выступления и стоял во главе организованного им культа.

В конце 50-х годов там же в США возникла «Церковь вселенской мудрости». Ее основатель Ван Тассел утверждавшего, что с 1951 года поддерживал постоянный контакт с инопланетянином Сольгодой. Уникальные знания, полученные от космического контактера, Тассел изложил в 5(!) томах. По указанию Тассела члены церкви начали строительство грандиозной установки, величиной с 4-этажный дом. Курировал стройку непосредственно инопланетянин, передававший свои указания через Тассела. Какие блага должна была принести эта установка человечеству, осталось неизвестным, поскольку строительство осталось незавершенным.

В 70-х годах целая группа перуанской молодежи вошла в контакт с жителями спутников Юпитера Ганимед и Каллисто. Общение проходило посредством автоматического письма. Полученные научно-философские принцпы были объединены в Евангелие от Оксалка (по имени одного из инопланетных контактеров). Движение получило наименование «Общество Рама» и нашло себе массу сторонников, как в Латинской Америке, так и в Европе.

В 1993 году некто по имени Кервер поведал миру, что в недрах горы Арко в Андах находится подземный город Исидрис, которым управляет межпланетное общество. Информацию он получил от космического пришельца командира Нхеммокома. Ныне окрестности горы заселены людьми. Верящие в подземный город, они сутками медитируют, надеясь попасть в иное измерение и увидеть Исидрис своими глазами.

Все эти (и не только эти) НЛО-культы созданы как под копирку: появляется некий харизматический «пророк», утверждающий что имел (или имеет) контакт с представителями инопланетного разума и начинает вещать миру знания «высших существ». Никогда эти знания не являются научными, но всегда духовными, познание которых достигается в результате длительного духовного самоусовершенствования. Все, что исповедуют адепты этих НЛО-культах, уже есть в христианстве, буддизме и других мировых религиях.

А возможно ли, что среди шарлатанов есть хоть один, действительно имевший контакты с инопланетянами? Очень даже возможно, что есть. Только мировая практика свидетельствует, что такой контакт никогда не становится толчком к развитию. Движение к вершинам технического и духовного развития – это долгий процесс, его ни ускорить, ни замедлить. Преждевременное приобщение к материальным и духовным достижениям приводит к появлению культа карго. Верящий, до поклонения, в летающую тарелку ничем не отличается от аборигена, молящегося впервые увиденному им самолету.

Автор: Klim Podkova

Метки:
США