Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Над Тюменью сфотографировали двойное солнце

22.09.2017 Виктория Прайм 3840

Очевидец опубликовал в популярной социальной сети «ВКонтакте» фотографию удивительного атмосферного явления. Снимок демонстрирует привычное нам солнце над горизонтом, однако возле него оказалось еще одно светило.

Над Тюменью сфотографировали двойное солнцеФото из открытых источников

Это двойное солнце, переливающееся радугой и окруженное загадочным ореолом, внушило свидетелю какой-то мистический трепет. Пользователи Рунета оказались весьма заинтересованы изображением и стали строить различные теории относительно природы этого феномена.

Сам автор фото не сумел найти произошедшему рационального объяснения, поэтому попросил помощи у завсегдатаев Всемирной паутины. Одни комментаторы посчитали, что это происки представителей внеземной цивилизации. Другие решили, что речь идет о религиозном знаке свыше. По мнению третьих, странный небесный феномен предвещает какое-то крупное космическое бедствие. Четвертые и вовсе утверждают, будто всему виной климатическое оружие американцев. Дескать, так называемая станция по изучение ионосферы «HAARP» на Аляске выполняет совсем другие задачи, и все об этом знают.

Тем не менее, на самом деле объяснение аномалии оказалось весьма простым. Выяснилось, что это паргелий – одна из разновидностей гало, выглядящая как светящееся пятно возле солнца. Данное явление, по словам специалистов, возникает из-за преломления солнечного света в кристалликах льда, которые парят в атмосфере. Аналогичный эффект – парселену – можно наблюдать ночью около луны, если в воздухе опять-таки имеется подобная замерзшая влага. Так что ничего сверхъестественного на этом снимке не зафиксировано, и чрезмерно впечатлительные пользователи могут спокойно вздохнуть.

Прочем, и в самых казалось бы обычных природных явлениях, как утверждают мудрые, есть своя закономерность, подсказка или даже скрытая тайна. Не зря же в русском языке есть такая утонченно-остроумная поговорка: если ветер тебе дует в спину, задумайся – туда ли ты идешь?..

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Аномальные явления