Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

На острове Крит найден отпечаток стопы человека, которому почти шесть миллионов лет

04.09.2017 Виктория Прайм 3827

Археологи нашли уникальный отпечаток человеческой ноги, возраст которого, согласно проведенному анализу, составляет, ни много ни мало, 5,7 миллиона лет. Такая находка ставит под сомнение прежнее представление науки о происхождении человека.

На острове Крит найден отпечаток стопы человека, которому почти шесть миллионов летФото из открытых источников

Ранее считалось, что люди разумные появились вначале в Африке и только потом расселились по всей территории Земли. Однако прежние свидетельства появления людей на Африканском континенте не превышают 3 миллионов лет, кроме того, стоит учесть, что нынешний след человека обнаружен далеко не в Африке, столь долго считавшейся колыбелью человечества, а на острове, который в древности примыкал к Европе.

Фото из открытых источников

Возраст найденного отпечатка ноги человека ученые определили благодаря фораминиферам – простейшим одноклеточным, обитающим в те времена. Известно, что 6 миллионов лет назад Средиземное море высохло, однако ненадолго. Именно в тот период древний человек умудрился (столь удачно) угодить в небольшую отмель, что его след сохранился до наших дней. Нет у археологов и сомнения в происхождении следа: у них есть доказательства тому, основанные на сравнении с аналогичными находками, сделанными раньше. Однако нынешний след ноги человека поражает своей древностью и своим европейским происхождением.

Интересно, ортодоксальная наука сумеет это «переварить» или, как то было уже не раз и не два, «крамольные сведения» опять провалятся куда-то в бездну, так и не увидев свет и не отразившись ни в одном современном учебнике? Например, отпечаток сандалии, найденный в 1922 году геологом Джоном Рейдом в Неваде и которому, как оказалось, было 200 миллионов лет, никак не вдохновил академических ученых пересмотреть историю, скорее наоборот – они тут же напали на исследователя, а саму находку объяснили «игрой природы». Вполне может статься, что и на Крите природа снова позволила себе «пошутить»…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Острова
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Загадочная линза Нимруда: Ассирийцы могли использовать телескопы 3000 лет назад
12.03.2024 4256

Недавние открытия проливают свет на интригующий вопрос о том, кто изобрел первый телескоп. Хотя Галилео Галилей традиционно считается отцом телескопа, археологические находки и исторические свидетельства предполагают, что телескопы существовали задолго до него.

«Цапля из ада»: Ученые выяснили, как охотился огромный плотоядный динозавр
12.03.2024 3359
Язык мог возникнуть на 1,6 миллиона лет раньше, чем считалось ранее
27.03.2024 3062
Cистр - древнеегипетский музыкальный инструмент, «открывающий порталы и изменяющий климат»
02.04.2024 2672
Полинезийцы, возможно, открыли Антарктиду еще в седьмом веке
31.03.2024 2599