Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Язык мог возникнуть на 1,6 миллиона лет раньше, чем считалось ранее

27.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 3122

Новое исследование предполагает, что язык мог возникнуть на 1,6 миллиона лет раньше, чем предполагали ранее эксперты.

Язык мог возникнуть на 1,6 миллиона лет раньше, чем считалось ранееФото из открытых источников

Исследование, проведенное доктором Стивеном Миттеном из Университета Рединга, опубликовано в новой книге под названием «Языковая головоломка». Миттен изучил все доступные археологические, палеоанатомические, генетические, неврологические и лингвистические данные и пришел к выводу, что зарождение рудиментарного языка произошло от двух до 1,5 миллионов лет назад.

До недавнего времени эксперты считали, что люди начали говорить всего 200 000 лет назад. Однако исследование Миттена предполагает, что это событие произошло гораздо раньше, что соответствует увеличению размера мозга и множеству других эволюционных событий, произошедших между 2 и 1,5 миллионами лет назад.

Миттен предполагает, что язык, вероятно, развился как компенсаторная стратегия относительной физической слабости человека по сравнению с другими животными. Он помогал в групповой координации, что имело решающее значение для охоты на крупных животных или отпугивания соперников. Археологические данные указывают на приблизительное начало человеческой речи примерно в 1,6 миллиона лет до нашей эры.

Исследование также подчеркивает преемственность между ранними человеческими языками и современными. Миттен предполагает, что некоторые аспекты первого лингвистического развития, начавшегося 1,6 миллиона лет назад, сохраняются в современных языках, особенно в словах, описывающих объекты через их звуки или длину.

 «Думаем ли мы словами или нет, они, безусловно, дополняют нашу мысль… процесс маркировки предметов в мире, будь то ощущения, материальные объекты, действия или абстрактные идеи, делает их заметными и конкретными», - заключает Миттен.

Это открытие предполагает, что язык играл гораздо более важную роль в ранней человеческой истории, чем считалось ранее, и что он, возможно, даже способствовал нашей эволюции.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ