Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

«Цапля из ада»: Ученые выяснили, как охотился огромный плотоядный динозавр

12.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 3367

Новое исследование ученых из Чикагского университета позволило выяснить, умел ли гигантский хищный динозавр (спинозавр), преследовать свою добычу под водой и как он это делал. Результаты исследования опубликованы в PLOS One.

«Цапля из ада»: Ученые выяснили, как охотился огромный плотоядный динозаврФото из открытых источников

Спинозавр, обитавший в Северной Африке 93-99 миллионов лет назад, был самым длинным наземным хищником в истории. Его длина составляла около 14 метров и весил он 7,4 тонны. Считалось, что он проводил много времени в воде или около нее, напоминая крокодилов и аллигаторов.

Ключом к разгадке этой загадки стал анализ плотности костей спинозавра. Исследователи обнаружили, что кости спинозавра были очень плотными, то есть он не был приспособлен к нырянию.

«Мы полагаем, что спинозавру, одному из крупнейших хищников всех времен, требовалась дополнительная прочность костей, чтобы выдерживать свой вес на относительно коротких задних конечностях», - сказал ведущий автор исследования Пол Серено.

Исследование показало, что спинозавр мог переходить вброд водные пути глубиной более шести футов, не всплывая. Это позволило ему устраивать засады на рыбу, используя свои когти и челюсти.

«Однако его пальцы всегда оставались в грязи», - добавил Серено.

Это открытие предполагает, что спинозавр был скорее «цаплей», чем ныряющей птицей. Он не нырял за добычей, а поджидал ее в воде, подобно цапле, и хватал ее с помощью своих мощных челюстей и когтей.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ