Close
30 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Cистр - древнеегипетский музыкальный инструмент, «открывающий порталы и изменяющий климат»

02.04.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2996

Всегда интересно погружаться в историю таинственного и мистического Древнего Египта, где каждый артефакт таит в себе определенную загадку. Один из таких артефактов - систр, музыкальный инструмент, который играл важную роль в религиозной практике и поверьях того времени.

Cистр - древнеегипетский музыкальный инструмент, «открывающий порталы и изменяющий климат»Фото из открытых источников

Изображенный в руках богинь и связанный со сверхъестественными силами, систр считался не просто музыкальным инструментом, но был объектом мистической энергии, способным умиротворять божеств и влиять на природные явления. Его звук вызывал радость, а также служил средством, пугающим негативные силы.

Магическую сущность систра связывали с богиней Хатхор, воплощающей в себе множество аспектов, например, ее считали богиней звезд и эротики. Также систр использовался для управления силами природы, например, для успокоения реки Нил и предотвращения наводнений.

Некоторые ученые предполагают, что он мог иметь связь с порталами, используемыми богами для перемещения из одного места в другое. Изображения систра на фальшивых дверях храмов подталкивают к мысли о его возможной связи с переходом в иную реальность.

Во время ритуалов и обрядов систр символизировал собой пробуждение и передачу божественных благословений. Удивительный звук этого мистического инструмента, его форма, украшения и ассоциации с богинями делали его неотъемлемой частью древнеегипетской религиозной практики.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ