Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Человеческий след, которому 200 миллионов лет

24.04.2014 Клим Подкова 7083

Долгое время считалось, что человек разумный появился на Земле 40.000 лет назад. Последние исследования отодвинули этот рубеж до отметки 200.000 лет. Однако раз за разом выплывают факты, свидетельствующие, что не тысячи, а миллионы лет назад, когда на Земле царили динозавры, по планете ходили люди. И это были отнюдь не дикари.

Человеческий след, которому 200 миллионов летФото из открытых источников

Человек - современник динозавров?

100 миллионов лет назад где-то в районе нынешнего пригорода г. Глен-Роуз (штат Техас, США) пробежал динозавр. На илистой поверхности осталась цепочка следов. В 1972 году эти отпечатки в уже затвердевшем известняке обнаружил палеонтолог С.Тейлор. Рядом была еще одна цепочка следов. Бежал человек. Не один отпечаток, а 14 следов оставил в мягком иле наш далекий предок! Следы накладываются друг на друга. Значит, были оставлены почти одновременно – 100 миллионов лет назад.

Фото из открытых источников

Отпечатки были найдены в ходе длительных (1969-1972) раскопок, проводимых с использованием землеройной техники, на глубине почти 4 метра, что исключает возможность мистификации. (Шутники должны были сначала с помощью экскаватора добраться до плиты, выдолбить следы, а затем все зарыть с помощью бульдозера. И все это обставить так, чтобы ни один житель Глн-Роуза ничего не заметил!)Ученые мужи хранят молчание.

Отпечатки в Глен-Роуз не единственные. В 1983 году отпечаток босой ноги человека нашли в Туркмении. Возраст породы, хранящей оттиски – 150 миллионов лет.В 1987 году в Нью-Мексико палеонтолог Джерри Макдональд нашел отпечаток ступни человека в породе, относящейся к пермскому периоду (это 250 миллионов лет назад). Комментировать свою находку Макдональд отказался.

Еще отпечатки человеческих ступней находили в Центральной Америке, Турции, Африке. Правда, эти отпечатки не столь четкие, да и возраст у них просто «детский» - всего несколько миллионов лет!Однако не все наши предки ходили босиком. Кое-кто ходил и в обуви.

Чьи следы?

Фото из открытых источников

Этот отпечаток нашел в 1922 году в Неваде Джон Рейд, геолог и инженер. Профессора из Музея естественной истории и Колумбийского университета, которым Рейд показывал артефакт, объясняли все «игрой природы». Но никто не подверг сомнению возраста окаменелости – как минимум 200 миллионов лет, тут все специалисты были единодушны. В Рокфелеровском институте провели микроскопический анализ, по результатам которого специалисты вынесли вердикт: отпечаток оставлен явно рукотворным изделием.

Этот отпечаток – сущий «младенец» - всего 15 миллионов лет. Найден в Каньоне Фишер, все в той же Неваде, в разработках угольного пласта. Непредвзятое мнение полицейского эксперта: ботинок массового пошива, двойная прошивка по подошве, даже стежки видны. Ходовой 13-й размер. Отпечаток правой ноги (каблук с правой стороны стоптан сильнее).

В 1968 году другой палеонтолог Уильям Мейстер в штате Юта также нашел отпечаток, напоминающий след обуви. В том, что это именно след, а не игра природы, сомнений нет. Некто передней частью подошвы раздавил маленького трилобита, останки которого окаменели вместе с отпечатком. Ученые уверенно идентифицировали животное – последние представители данного вида вымерли 280 миллионов лет назад.

Фото из открытых источников

Так кто «наследил»? Представитель исчезнувшей цивилизации? Или инопланетянин, изучавший планету на предмет возможной колонизации?

Есть еще одна теория, согласно которой следы оставили не предки, а наши потомки. Освоившие технологию перемещения во времени туристы будущего будут путешествовать не только в пространстве, но и во времени. Так что вполне возможно, что проблемный отпечаток оставил потомок, возжелавший в воскресенье съездить на экскурсию посмотреть на живого динозавра.

Автор: Klim Podkova

Древние цивилизации и археология
«Книга великанов» в Свитках Мертвого моря описывает как жили нефилимы на Земле
25.02.2024 2477

В 1948 году в уединенных кумранских пещерах, где время словно замерло, археологи обнаружили «Книгу великанов». Этот древний текст, обнаруженный среди Свитков Мертвого моря, раскрывает невероятные истории о падших ангелах, гигантах и таинственном персонаже Ное.

Кость Ишанго: математическая загадка возрастом 20 тысяч лет
26.02.2024 2455
Тибетцы приспособились к недостатку кислорода благодаря гену, унаследованному от другого вида
26.02.2024 2322
Геологи обнаружили следы крупнейшего извержения вулкана, произошедшего 7300 лет назад
29.02.2024 2235
В сокровищах бронзового века нашли артефакты из метеоритного железа
24.02.2024 2107
Самое популярное