Необычные дети с высоким уровнем интеллекта рождались всегда. По легенде малыш Леонардо да Винчи так разрисовал деревянный щит, что отец продал работу сына во Флоренции за 100 дукатов. Моцарт начал сочинять музыку с 5 лет, а в 6 лет выступал перед публикой. Уильям Сайдис начал читать в 18 месяцев. Во второй половине прошлого века таких детей называли вундеркиндами. В 90-х весь мир заговорил о детях-индиго.
Китай собирается вызвать искусственный дождь
Китай заявляет, что собирается защитить свой урожай зерновых от рекордной засухи, используя химикаты для получения дождя.
Фото из открытых источников
Самое жаркое и засушливое лето в Китае привело к увяданию посевов и значительному снижению уровню воды в водохранилищах. Заводы в провинции Сычуань закрылись в целях экономии электроэнергии для жилых домов, так как стремительно вырос спрос на кондиционеры. Температура воздуха достигла 45 градусов по Цельсию.
Ближайшие 10 дней являются «ключевым периодом устойчивости к повреждениям» для урожая риса на юге Китая, заявил министр сельского хозяйства Тан Жэньцзянь. Согласно отчету, власти предпримут экстренные меры для «обеспечения осеннего урожая зерновых», который составляет 75% от годового урожая в Китае, сказал Тан.
Власти «попытаются увеличить количество осадков», засевая облака химикатами и опрыскивая посевы «влагоудерживающим средством», чтобы ограничить испарение, сообщили власти Китая.
По словам экспертов, меньший урожай зерновых в Китае будет иметь потенциальные глобальные последствия. Это повысит спрос на импорт, усилив инфляцию в США и Европе, которая находится на многолетних максимумах.
В воскресенье тысячи заводов в провинции Сычуань, производящих солнечные панели, микросхемы и другие промышленные товары, находились в ожидании продления перерыва.
Правительства Сычуани и соседней провинции Хубэй заявляют, что тысячи гектаров посевов полностью уничтожены, а миллионы были повреждены. Правительство провинции Хубэй объявило в субботу чрезвычайное положение из-за засухи.
Сычуань больше всего пострадала от засухи, так как 80% своей энергии получает от гидроэлектростанций. Офисам и торговым центрам в провинции Сычуань было приказано отключить свет и кондиционеры.
‹ Назад | Вперед › |
Экологи заявляют, что планете осталось всего пять лет, чтобы избежать катастрофических изменений климата.