Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Нашумевшие НЛО, которые снял на видео космонавт МКС Иван Вагнер

21.08.2020 Виктория Прайм 5731

На этот раз отличился Иван Вагнер – российский космонавт, работающий в настоящий момент на бору МКС. Снимая полярное сияние над Антарктидой, которое с борта станции выглядит действительно потрясающе, Иван Викторович случайно захватил на видео нечто такое, что может многим показаться куда интереснее земного природного явления, пусть и с некоторой долей предположительности.

Нашумевшие НЛО, которые снял на видео космонавт МКС Иван ВагнерФото из открытых источников

В объектив видеокамеры космонавта попали пять светящихся объектов, летящих в одном направлении с одинаковой скоростью, что просто невероятно, если предположить, что это какой-то космический мусор, земные спутники или даже метеоры.

Фото из открытых источников

Опубликовав видеоролик в социальной сети Twitter, Вагнер признается, что он затрудняется комментировать случившееся и что материалы переданы в соответствующий отдел «Роскосмоса» для анализа.

Старший научный сотрудник астрономического института Штернберга, популизатор научных знаний, в особенности касающихся космоса и Вселенной, Владимир Сурдин тут же откликнулся на новость. Он предположил, что это просто эскадрилья спутников Starlink Илона Маска. Поскольку они запускаются друг за другом, то в реальности могут какое-то время двигаться вот таким образом - хотя бы некоторые из них.

Однако известные уфологи мира, скажем, тот же Скотт Уоринг, возразили Владимиру Георгиевичу. По их мнению, утверждение Сурдина притянуто за уши. Дело в том, что спутники Starlink запускаются сериями одновременно от 40 до 60 штук. Большую часть их можно увидеть как «поезд», пока они не рассеются, а не «кусочками» по пять штук - уже после полного рассеивания. Более того, спутники Starlink находятся на более низкой орбите, а эти пять НЛО летят на гораздо большей высоте от Земли.

Уфологи к тому же очень удивлены, что снятое видео Вагнера вызвало столь широкий резонанс в обществе, поскольку за последние дни в Сети интернет прошли куда более интересные новости об НЛО. К примеру, американская некоммерческая организация MUFON совсем недавно рассказывала об фантастических светящихся шарах над городом Драпером и пустыней штата Юта (смотрите фото чуть ниже), и никто из официалов на это не откликнулся.

Фото из открытых источников

А что касается самой МКС, то возле нее периодически замечали (благодаря веб-камерам) куда более удивительные неопознанные объекты, иногда прямо рядом с космической станцией. И при этом ни руководство НАСА, ни руководство «Роскосмоса» не брались даже обсуждать такие случаи, не то что анализировать. И тот же Владимир Сурдин никогда не откликался на них, не комментировал, даже не упоминал.

Заметим, что на борту МКС в настоящее время находятся еще американец Кристофер Кэссиди и россиянин Анатолий Иванишин. Интересно было бы узнать их мнение о снятом видео их коллеги, ведь не мог же Вагнер не поделиться с ними такой новостью, не показать им эти загадочные кадры…

Самое популярное