Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Илон Маск заявил об успешном чипировании свиньи

29.08.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1531

Илон Маск сообщил об успешном чипировании мозга свиней. Специалисты Neuralink разработали беспроводную версию одноименного нейроинтерфейса. Она была имплантирована в мозг двух свиней.

Илон Маск заявил об успешном чипировании свиньиФото из открытых источников

Чипы позволяют ученым следить за активностью осязательных центров мозга животного, отслеживая то, чего касается свинья своим пятачком. Как отмечается, чип занимает меньше места, чем монета. Он не требует подзарядки. Специалистам удалось ввести чипы свиньям, а также достать имплант из мозга одной из особей без вреда для животного. Вторая свинья ходит с чипом уже несколько месяцев, проблем не наблюдалось.

Помимо этого, ученые успешно модифицировали работу нескольких цепочек нейронов, используя чипы и электроды для стимуляции активности отдельных нервных клеток. Это позволит в будущем использовать устройства для борьбы с эпилепсией, параличом и другими болезнями.

Ранее основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск назвал основную цель чипирования. Он отметил, что в настоящее время его стартап занимается разработкой мозговых чипов, которые позволят людям с повреждениями головного мозга восстановить подвижность конечностей. Кроме того, чипированные люди смогут контролировать уровень гормонов. Также при помощи устройства можно будет слушать музыку прямо в голове.

Наука и технологии
Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2470

На Международной конференции по твердотельным схемам (ISSCC), организованной Институтом инженеров электротехники и электроники (IEEE), исследователи представили технологию самоуничтожения чипа по отпечатку пальца.

Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2307
В России создали программу идентификации пользователя по клавиатурному почерку и походке
15.03.2024 1527
Искусственный интеллект, отслеживающий эмоции работников: польза или вред?
14.03.2024 1497
Илон Маск: ИИ «будет умнее всех людей вместе взятых»
18.03.2024 1223